Новости

Новости

17 августа 2015, 13:53

Культура

Возраст не помеха: афиша мероприятий для людей старшего поколения

Фото: cult.mos.ru

Портал "Культура Москвы" делится афишей мероприятий для людей старшего поколения.

Юбилей Олега Табакова

В понедельник встреча регулярного кинолектория библиотеки имени Толстого "Воспитание прекрасным" будет посвящена 80-летию актера и режиссера Олега Табакова. На вечере расскажут о жизни и судьбе создателя "Табакерки" и покажут художественный фильм с его участием.

Время: 17 августа в 17.00

Место: Центральная библиотека №136 (№146) им. Л.Н. Толстого

Вход свободный

Проект "Главы из истории литературы 1920–1930-х"

Мини-цикл лекций, стартовавший в начале августа в Центре авангарда при библиотеке "Просвещение трудящихся", рассматривает литературный процесс 1920–1930-х годов в контексте социальных явлений эпохи. Филолог и книжный обозреватель Мария Нестеренко расскажет, кто определял лицо литературы этого десятилетия, чем она принципиально отличалась от литературы XIX века и в каких произведениях следует искать отражение советской мифологии. Последняя лекция цикла называется "Новые локусы в советской литературе", подробности появятся накануне встречи на странице мероприятия в соцсети, заранее записаться можно на сайте.

Время: 18 августа в 19.30

Место: Центр авангарда библиотеки "Просвещение трудящихся"

Вход свободный

Авторский лекционный цикл Ирины Кулик

Арт-критик и культуролог Ирина Кулик продолжает свой легендарный круглогодичный цикл лекций "Несимметричные подобия". Каждая встреча посвящена сразу двух художникам, связи между которыми выстраивает сам куратор. На встрече 19 августа виртуальный "диалог" будет идти между главным австрийским экспрессионистом Эгоном Шиле и немецким графиком Хансом Беллмером.

Время: 19 августа в 19.30

Место: Музей современного искусства "Гараж"

Вход свободный

Лекция "Старость и город: как возраст населения меняет инфраструктуру"

Как инфраструктура и архитектура современных городов "подстраивается" под нужды населения старшего возраста? На этот вопрос ответит архитектор, преподаватель и исследователь, автор книги "Молодые-пожилые: городские утопии стареющего общества" Дин Симпсон. Он расскажет о самых ярких положительных примерах такого влияния ("дом престарелых всей Европы" в испанском регионе Коста-дель-Соль, тематические резиденции для пожилых людей в Японии) и даст свой прогноз о будущем городов. Запись на лекцию — на сайте.

Время: 20 августа в 20.00

Место: Институт медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка"

Вход свободный

Литературно-музыкальная композиция

В Доме Лосева регулярно проходят тематические литературные вечера и концерты. О встрече, которая состоится на этой неделе, известно, что литературно-музыкальная композиция, которую представят зрителям, будет посвящена связи петербуржца Александра Блока с Москвой. Чтобы попасть на концерт, нужно получить бесплатный пригласительный билет на первом этаже библиотеки за час до события. Также при входе необходимо показать читательский билет — его лучше оформить заранее.

Время: 21 августа в 18.00

Место: Библиотека истории русской философии и культуры "Дом А.Ф. Лосева"

Вход свободный по пригласительным билетам

Программа "Ретролето"

Мультисезонный проект кинотеатра "Сатурн" предназначен для тех, кто хотел бы разбираться в кино немного больше других. На встрече 22 августа зрителям покажут драму Джозефа фон Штернберга, снятую по мотивам романа Генриха Манна "Учитель Гнус" – именно этот фильм открыл миру Марлен Дитрих. Учитель средней школы небольшого немецкого городка узнает, что его ученики проводят время в портовом кабачке "Голубой ангел", после чего на партах появляются непристойные фотографии блондинки в черном цилиндре, корсете и шелковых чулках – местной певицы и танцовщицы по имени Лола-Лола. Учитель отправляется в "логово разврата", чтобы навести порядок – и в итоге сам влюбляется в девушку.

Время: 22 августа в 18.00

Место: Кинотеатр "Сатурн"

Цена: 70 рублей

Показ фильма "Хозяин джунглей"

В российских кинотеатрах не так часто показывают кино, снятое в Южной Америке, зато его можно посмотреть в рамках летней программы парка "Красная Пресня". "Хозяин джунглей" – прошлогодний аргентинский вестерн Пабло Фендрика о незнакомце, который приходит на помощь униженным и оскорбленным жителям джунглей реки Параны. В главных ролях – Гаэль Гарсиа Берналь и Алиси Брага.

История вопроса

Время: 23 августа в 19.00

Место: Парк "Красная Пресня"

Вход свободный

Продолжение читайте на сайте "Культура Москвы"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика