Новости

Новости

26 октября 2012, 16:45

Город

Пересадочные узлы построят у всех станций метро и железной дороги

Фото: ИТАР-ТАСС

Градостроительно-земельная комиссия утвердила отраслевую схему размещения транспортно-пересадочных узлов и перехватывающих стоянок в Москве до конца 2020 года. К концу реализации проекта в столице появятся 255 ТПУ.

В ходе разработки схемы была проанализирована работа существующих транспортно-пересадочных узлов, а также учтены программы развития транспортной системы столицы. Ранее схема была утверждена на заседании правительства Москвы.

Благодаря реализации проекта, время поездок москвичей на транспорте должно сократиться на 10-15%. Кроме того, ТПУ должны разгрузить въезды в город и его центр.

Согласно документу, у существующих станций метро и железной дороги будет построено 166 ТПУ, у остановочных пунктов Малого кольца МЖД – 31, и у проектируемых станций подземки – 58. Здесь пассажиры смогут пересаживаться с одного вида транспорта на другой.

На сегодня у станций метро и железной дороги практически нет удобных парковок, а существующие пересадочные узлы перегружены. Все они будут отремонтированы и модернизированы до конца 2014 года. К этому сроку ТПУ должны появиться на всех существующих станциях метрополитена и железной дороги, сообщает пресс-служба Москомстройинвеста.

Особое внимание проектировщики уделят наиболее загруженным узлам, на которых пересекается несколько видов транспорта. В них должны быть созданы условия, максимально улучшающие качество обслуживания пассажиров.

В составе некоторых ТПУ предусмотрено размещение автостанций, среди них: Селигерская, Котельники, Красногвардейская, Лесопарковая, Саларьево, Тушинская, Теплый стан. Их планируется построить в первую очередь - до конца 2016 года. В эти сроки попадает и реконструкция автовокзала "Щелковский". В рамках второй очереди запроектированы еще 3 автостанции: Царицыно, Ботанический сад – ВДНХ, Косино-Ухтомская.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика