Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

23 апреля 2015, 20:01

Город

Инспекторов ЦОДД хотят пересадить на электромобили

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Центр организации дорожного движения получил для тестирования три электрокара, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на советника главы ЦОДД Дмитрия Горшкова.

По его словам, три городских электрокара Mitsubishi i-MiEV будут работать в системе контроля парковочного пространства в Москве. Экологичные автомобили с электроприводом будут оборудованы мобильными комплексами фотовидеофиксации "Паркрайт". Заряда аккумуляторной батареи четырехместного Mitsubishi i-MiEV хватает для пробега в 150 километров.

Горшков также сообщил, что 2 апреля "Мерседес-Бенц Рус" передала ЦОДД для трехмесячной тестовой эксплуатации электрокар Smart Fortwo Electric Drive.

В дальнейшем в ЦОДД планируют расширять использование электромобилей в качестве мобильных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Это позволит свести к минимуму негативное воздействие на окружающую среду.

На 30 новых ТПУ появятся зарядные устройства для электрокаров

Напомним, в течение 2015–2016 годов в Москве планируют открыть 250 заправок для электромобилей и другого транспорта с электрическим двигателем. Кроме того, в Москве начались тестирования первой российской зарядной станции для электромобилей. Опытный образец зарядного устройства произведен в рамках решения задачи по импортозамещению.

Ранее сообщалось, что в столице запустили акцию "Зарядки шаговой доступности" для электромобилей. Энергетики Московской объединенной электросетевой компании начали собирать заявки на возможные места установки зарядных станций. Оставить заявку может любой желающий до 1 августа.

В феврале прошлого года заммэра, глава департамента транспорта Максим Ликсутов сообщил, что правительство Москвы предоставит под зарядные станции земельные участки, в том числе в зоне платной парковки. Электрозаправки за свой счет будет устанавливать Мосэнерго.

Программа по созданию сети зарядных станций для электромобилей в Москве была начата компанией МОЭСК в 2011 году. В столице уже открылось более 50 заправок для электромобилей. Сейчас в городе насчитывается более тысячи электрокаров.

Владельцы электромобилей в Москве могут бесплатно парковаться в центре города. Также для большей привлекательности экологически чистого автотранспорта правительство России обнулило пошлины на ввоз электромобилей и сделало для них бесплатную зарядку.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика