Новости

Новости

16 ноября 2015, 14:33

Город

Как оформить резидентное разрешение

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Только 20 процентов жителей ЦАО пользуются резидентным разрешением на бесплатную парковку. Всего с 2012 года было оформлено более 200 тысяч разрешений.

Кто имеет право парковать свой автомобиль в зонах платного паркинга бесплатно и как правильно оформить разрешение, выяснило сетевое издание m24.ru.

Резидентное разрешение дает право на бесплатную парковку с 20:00 до 8:00 жителям улиц, на которых организованы зоны платной парковки. Для круглосуточной парковки резиденту необходимо заплатить 3 тысячи рублей в год. На одно жилое помещение можно получить не более двух разрешений. Резидентный пропуск дает возможность парковаться на территории всего района проживания.

Кто может получить разрешение:

  • собственники или частичные собственники жилого помещения;
  • лица с постоянной регистрации в жилом помещении;
  • арендаторы, имеющие на руках догов аренды не менее, чем на один год.

Кроме того, бесплатное право на получение резидентного разрешения имеют люди с ограниченными возможностями и многодетные семьи.

Парковочные разрешения для инвалидов действительны до первого числа месяца, следующего за месяцем, до которого установлена инвалидность. А вот разрешения для многодетных семей действительны в течение одного года. Льготники могут подать заявку на парковочное разрешение за два месяца до того, как закончится действие уже полученного документа.

Чтобы получить льготное разрешение, нужно погасить долги по штрафам.

"Мосгорсправка": Как оформить резидентное разрешение на парковку

Как оформить резидентное разрешение

Оформить его можно через портал государственных услуг или в любом многофункциональном центре.

При личном обращении к заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • согласие всех собственников и нанимателей по договору социального найма жилого помещения (в случае, если резидент владеет только долей в собственности);
  • договор найма служебного помещения (в случае, если автовладелец живет в служебном помещении);
  • договор аренды жилого помещения (для жителей, снимающих квартиру от года);
  • выписка из домовой книги или единый жилищный документ (в случае, если помещение обслуживает негосударственная бюджетная организация);
  • документ, удостоверяющий личность.

Круглосуточная парковка в своем районе обойдется резиденту 3 тысячи рублей в год.

Способы оплаты:

  • через личный кабинет на портале госуслуг;
  • через банк, распечатав квитанцию;
  • через терминалы Сбербанка России;
  • с помощью мобильного приложения "Парковки Москвы".

Оформление резидентного парковочного разрешения может занять до 6 рабочих дней с момента регистрации обращения в "АМПП".

Продление разрешения

Срок действия резидентного разрешения автоматически продлевается автоматически на год при подтверждении сотрудником "АМПП" права на резидентное разрешение.

Напомним, 10 октября в столице расширилась зона точечной платной парковки, она появилась на 95 улицах около мест наибольшего притяжения автомобилей. Стоимость парковки составляет 40 рублей в час. В течение недели после открытия новых точек платной парковки более 3,5 тысяч москвичей подали заявки на резидентные разрешения в новых зонах.

Всего в центре Москвы для автотранспорта создано 50 тысяч машиномест. Новые зоны точечной платной парковки появятся также в декабре этого года, однако они не превысят 2,95 процентов от общего парковочного пространства столицы.

При этом глава департамента транспорта Максим Ликсутов недавно заявил, что платную парковку во дворах вводить не планируется. При этом город поддержит установку шлагбаумов во дворах – 70 процентов каждого из них оплатят из бюджета Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика