Новости

Новости

04 июня 2015, 14:33

Город

Время стоянки машин в зоне платной парковки выросло на 12%

Фото: M24.ru/Евгения Смолянская

Продолжительность стоянки машин на платных парковках в центре столицы по сравнению с прошлым годом увеличилась на 12 процентов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу столичного департамента транспорта Максима Ликсутова.

По его словам, средняя продолжительность парковочной сессии в пределах Бульварного кольца сейчас составляет 1 час 29 минут, в пределах Садового кольца – 1,5 часа, а в пределах Третьего транспортного кольца – 1 час 39 минут.

"Среднее время парковочной сессии меняется и, к сожалению, имеет тенденцию к увеличению", – сказал Ликсутов.

Глава ведомства отметил, что почти 65 процентов автомобилистов оплачивает стоянку через специальное мобильное приложение. На втором месте оплата парковки при помощи SMS. Таким способом пользуются 23,5 процента водителей. Замыкают "тройку" паркоматы – через них стоянку оплачивают около 11 процентов автомобилистов.

Ранее M24.ru сообщало, что 78 паркоматов в центре столицы настроят для передачи данных в Федеральную налоговую службу (ФНС). Предполагается, что между паркоматом и ведомством будет поддерживаться "информационный обмен". При этом в ФНС будут передаваться данные только о тех операциях, которые совершаются по банковским картам (предоплатные парковочные карты к этой категории не относятся).

В результате на парковочном чеке будет печататься "фискальный признак", полученный от ФНС России, и информация справочного характера.

Напомним, стоянку в центре города по ночам могут сделать бесплатной. По словам Максима Ликсутова, этот вопрос рассмотрят после того, как окончательно завершится расширение территории платной парковки.

С 1 июня 2013 года в пределах Бульварного кольца введена плата за парковку. С 25 декабря того же года зона платной парковки расширилась до Садового кольца. Тогда в центре столицы появилось около 17 тысяч дополнительных машино-мест. В конце прошлого года в Москве ввели новую зону платной парковки. Она охватывает улицы между Садовым и Третьим транспортным кольцами, а также некоторые дороги за пределами ТТК. Всего в список вошли 479 улиц.

Час стоянки внутри Бульварного кольца обходится водителям в 80 рублей, в зоне между Бульварным и Садовым кольцами - 60 рублей. В пределах от внешней границы Садового кольца до ТТК стоимость часа парковки составляет 40 рублей. Штраф за неоплаченную парковку составляет 2,5 тысячи рублей.

Сейчас в зоне платной парковки с 20:00 до 8:00 утра могут бесплатно парковаться только местные жители с резидентным разрешением. Для круглосуточной парковки в своем районе водители должны оплатить годовой абонемент стоимостью 3 тысячи рублей.

Как можно оплатить парковку:

  • отправить SMS на номер 7757
  • через сайт/мобильное приложение "Парковки Москвы"
  • через паркомат
  • с помощью электронного кошелька VisaQiwiWallet

Также можно приобрести парковочный абонемент на месяц или год. Месячный абонент на парковку в пределах ТТК (включая Садовое и Бульварное кольца) составляет 16 тысяч рублей, годовой – 160 тысяч. За месячный абонент на парковку в пределах Садового кольца (от внешней стороны Бульварного кольца до внешней стороны ТТК) придется отдать 12 тысяч рублей, за годовой – 120 тысяч.

В случае с зоной от внешней стороны Садового кольца до внешней стороны ТТК абонемент на месяц стоит 8 тысяч рублей, а на год – 80 тысяч.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика