Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

01 апреля 2015, 13:31

Город

Власти будут расширять востребованные плоскостные парковки

Фото: M24.ru

Власти будут рассматривать вопрос увеличения количества машиномест на самых востребованных плоскостных парковках, сообщил журналистам глава ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (АМПП) Александр Гривняк.

"На плоскостных парковках, где будут востребованные очаги, будут делать больше машиномест. По просьбам жителей мы также можем включить в зону платной парковки не всю улицу, а ее часть", – приводит слова Гривняка корреспондент M24.ru.

Он также добавил, что если жители покупают месячный абонемент, то они могут быть уверены, что на плоскостной парковке для них всегда будет место. Кроме того, Гривняк подчеркнул, что 10 процентов всех машиномест отдается инвалидам. На данный момент в столице обустроены 14 плоскостных парковок на 1021 машиноместа.

Работа Московского паркинга

Александр Гривняк подчеркнул, что количество пользователей платных парковок в Москве еженедельно растет. "Мы постоянно проводим мониторинг занятости машиномест. Видим, что внутри Бульварного кольца ситуация, близкая к насыщению. Это значит, что в пиковые периоды достаточно большое количество машиномест занято. Количество пользователей еженедельно растет", – сказал руководитель АМПП.

Ранее M24.ru сообщало, что столичные власти рассчитывают тарифы для 44 новых плоскостных парковок, которые откроются в этом году, рассказал в интервью глава Александр Гривняк. По его словам, максимальная месячная плата по абонементу составит 4 тысячи рублей, часовая – 100 рублей.

"У нас будет два типа плоскостных парковок: абонементные и почасовые, – рассказал Гривняк. – В данный момент планируется ввод 14 стоянок первого типа и 30 – второго. Цена абонементных определяется с учетом мнения жителей, инициативной группы, и тех тарифов, которые действовали в районе до момента реконструкции или строительства конкретной парковки".

Собеседник M24.ru пояснил, что автомобилисты будут платить сумму, которая утверждена на рабочей группе при участии жителей и муниципальных депутатов, представителей управ и префектур. "Иногда жители говорят: "Это должно стоить 1000 рублей", другие говорят: "Мы готовы платить до пяти". И мы закрепляем протоколом общее решение с компромиссной суммой, например, 2 или 3 тысячи рублей в месяц. В настоящий момент у нас на руках есть часть протоколов, согласно этим документам, тариф на плоскостные парковки не превышает 4 тысяч рублей в месяц", - отметил глава АМПП.

Что касается почасовых плоскостных парковок, наподобие тех, что уже работают у ВДНХ, там планируется устанавливать средний действующий в городе тариф – 100 рублей в час. Гривняк добавил, что парковку на плоскостных стоянках в скором времени можно будет оплатить картой "Тройка". "В настоящий момент завершено пробное тестирование оплаты за пользование плоскостной парковкой с помощью карты "Тройка", которое прошло успешно. Сейчас идет доработка программного обеспечения. Планируем, что в течение месяца мы реализуем такую возможность", – подчеркнул собеседник M24.ru.

В Москве водителей будут заранее предупреждать об эвакуации машины

Первые 44 плоскостных парковки – охраняемые, со шлагбаумами и камерами видеонаблюдения – должны были заработать еще в прошлом году. "В 2014 году заключены госконтракты на обустройство этих 44 плоскостных парковок. Стоянки должны были сдать еще в январе 2015 года, но подрядчики не успели завершить работы до конца из-за погоды, а также из-за противодействия третьих лиц, которые препятствовали проведению строительно-монтажных работ. Мы уже им выставили штрафные санкции на общую сумму порядка 100 миллионов рублей. Мы запустим парковки только после того, как работы выполнят в полном объеме, в четком соответствии с государственными контрактами", – подчеркнул Гривняк.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика