Новости

Новости

11 июля 2016, 09:40

Город

В ботаническом саду МГМУ имени Сеченова впервые покажут живые ископаемые

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Рядом с небоскребами центра "Москва-Сити" для посетителей впервые открылся ботанический сад Первого московского государственного медицинского университета имени Сеченова, сообщает mos.ru.

Ботанический сад существует уже почти 70 лет, и только сейчас туда в экскурсионном порядке смогут попасть не только студенты и аспиранты, но и все желающие. Расположен он на Тестовской улице, на левом берегу Москвы-реки.

Посетители сада могут увидеть редкие растения, занесенные в Красную книгу, которых в столице больше нигде не встретить. Это, например, самое высокое дерево в Москве – магнолия кобус или реликтовое растение гинкго двулопастный, семена которого используют в китайской медицине. Эти деревья в форме пирамид настолько редкие, что их называют живыми ископаемыми.

Также в саду растет пихта Майера, волчеягодник и морозник кавказский, который используют для предотвращения сосудистых заболеваний. Только в этом саду можно увидеть гортензию черешчатую. Она примечательна тем, что выглядит не как традиционный куст гортензии, а как настоящая лиана.

В саду растет около 60 процентов видов лекарственных растений со всей России. Всего представлено около 1505 видов.

С 29 июня для всех желающих на территории сада открыт бесплатный "Сеченовский лекторий". Лекции проходят по средам в 19:30, длятся около полутора часов. Читают их заслуженные врачи и ученые Первого медицинского университета.

13 июля пройдет лекция "Паразиты вокруг нас". Слушатели узнают о том, как нужно беречься от паразитов, что делать во время поездок в тропические страны, как обезопасить детей.

Чтобы попасть на лекцию, нужно зарегистрироваться в группах "Сеченовский лекторий" в соцсетях либо оставить заявку на почте отдела стратегического менеджмента. Там же можно посмотреть расписание работы лектория.

Кроме того, в летний период в ботаническом саду планируются экскурсии. Посетить их смогут все желающие по предварительной регистрации. Стоимость билета пока не определена, однако, скорее всего, она не превысит 500 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика