Новости

Новости

11 февраля 2016, 14:53

Город

У Павелецкого вокзала можно будет размяться после долгой дороги

Фото: ТАСС

Главный архитектор бюро Wall рассказал о концепции развития территории Павелецкой площади. В ближайшее время здесь может появиться парк с холмами. Об этом Рубен Аракелян заявил в интервью Агентству "Москва".

"Мы понимаем, что на этой площади хотелось бы сохранить городскую пустоту и не застраивать ее какими-то объектами, поскольку хотим сохранить историческую преемственность. Поэтому в данном контексте на площади будет городской парк, причем парк предполагает разные формы активности и общения людей. Пространство площади предполагает разные формы ее использования в летнее и зимнее время. Мы знаем, что у жильцов не хватает летних площадок для отдыха и для спорта, и поэтому мы решили компенсировать этот недостаток на площади. В летнее время холмы можно будет использовать как скейтпарк в силу их геометрии. А в зимнее время на площади можно будет заливать каток", – сказал Рубен Аракелян

Под холмами будут спрятаны спуски на подземную парковку для автомобильного и логистического транспорта, а также заезд в подземный терминал для автобусов и вход для пассажиров на −1 уровень площади. Высота "холмов" не будет превышать пяти метров. На более глубоких уровнях будут располагаться торговые площади, кинотеатры, магазины, арт-площадки и технические помещения.

Проект развития Павелецкой площади курирует АО "Мосинжпроект". Инвестором стала компания ООО "Спецэлектромонтаж", по заказу которой компания "РВ-Метро" в 2015 году разработала архитектурную концепцию площади перед Павелецким вокзалом, впоследствии отвергнутую по экономическим причинам. Архитектурное бюро Wall стало новым подрядчиком. По словам его руководителя, их концепция получила поддержку инвестора и предварительное согласование в технической и идейной части от Москомархитектуры и главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Идея развития скейтпарков в Москве существует уже третий год. В 2013 бюро Wowhouse осуществило проект реконструкции Крымской набережной на территории парка Горького и Парка искусств МУЗЕОН, объединенных в единый комплекс летом 2015 года. Тогда же появилась идея реконструкции Симоновской набережной, но окончательный проект на данный момент не утвержден.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика