Новости

Новости

10 ноября 2016, 09:17

Город

Редкий папоротник Олений рог представили в "Аптекарском огороде"

Фото предоставлено пресс-службой ботанического сада "Аптекарский огород"

Редкий папоротник Платицериум большой, также известный как Олений рог (Platycerium grande), семейства Многоножковых представили на выставке в "Аптекарском огороде", сообщает пресс-служба ботанического сада.

Крупное растение родом из тропиков. Папоротник растет на деревьях в Филиппинах и в Австралии вместе с другими эпифитными орхидеями, мхами и папоротниками. Свое название он получил из-за формы спороносных листьев, напоминающих рога оленя. Растение достигает в поперечнике свыше одного метра.

Папоротники рода Платицериум обладают двумя типами листьев – стерильными и спороносными. Первые имеют округлую форму и плотно прижимаются к стволу и ветвям дерева-хозяина, а верхние образуют нишу. Туда поступают осадки и перегной собственных отмирающих листьев растения. Так папоротник питается. У старых растений вес скопившегося перегноя может превышать 100 килограммов. Всего в роду представлено около 18 видов папоротника.

Выставка "Мхи, лишайники и азалии" продлится до конца года. Помимо папоротников там можно увидеть "розовые деревья", цикламены, лимоны, клюкву и многое другое.

Основная часть коллекции папоротников "Аптекарского огорода" находится в дендрарии. Там представлены лесные виды папоротников Евразии и Северной Америки. Теплолюбивые растения можно увидеть в Пальмовой, Субтропической и коллекционных оранжереях.

В конце июня народный артист России Николай Басков подарил "Аптекарскому огороду" на 310-летие коллекцию редких древовидных папоротников – ровесников динозавров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика