Новости

Новости

03 декабря 2015, 15:04

Город

В Московском зоопарке поселились лисы фенеки

Фото: twitter.com/m_zoo_official

В Московском зоопарке появились лисы фенеки, сообщает пресс-служба зоосада. Увидеть их можно на экспозиции "Ночной мир". Павильон расположен на старой территории зоопарка, рядом с "Деревом сказок".

Фенеки – это маленькие ушастые лисицы. Фенек (лат. Vulpes zerda) – миниатюрная лисица, которая живет в пустынях Северной Африки. Свое имя зверек получил от арабского слова fanak, что означает "лиса".

В московском зоосаду их теперь двое. Самцу четыре года, а самке пять лет. Оба зверька ручные, они уже узнают специалистов зоопарка и берут еду из их рук.

Фенеки всеядны, но в зоопарке они обычно едят фрукты, насекомых, мышей, яйца и творог. Эти активные животные бегают по вольеру и всегда хорошо видны посетителям.

Кроме того, в зоопарке поселилась сумчатая куница. Это самый крупный сумчатый хищник Австралии. В экспозиции зоопарка пока можно увидеть одну трехлетнюю самку, а через несколько месяцев там поселят группу из нескольких животных. В Москву они приехали из Лейпцигского зоопарка, а питаются также яйцами, творогом и мышами.

"Эволюция Москвы": Как меняется столичный зоопарк

Напомним, молодой самец дальневосточного леопарда переехал на постоянное место жительства в Московский зоопарк. Он будет жить в кошачьем ряду на Старой территории.

Дикая кошка по кличке Мизер приехала в Москву из зоопитомника под Волоколамском, где родилась и прожила полтора года. Она относится к редкому подвиду леопардов, которых на сегодняшний день на Земле осталось всего несколько десятков особей.

В настоящее время основная часть популяции обитает на территории юго-запада Приморского края.

Кроме того, таких леопардов очень сложно разводить в неволе, так как эти животные не ладят между собой. Однако в Московском зоопарке у леопардов часто появляется потомство.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика