Новости

Новости

22 марта 2017, 08:55

Общество

Тиран или великий реформатор: нужен ли Подмосковью памятник Ивану Грозному

Жители подмосковной Рузы не могут сойтись во мнении, нужен ли городу памятник Ивану Грозному, передает телеканал "Москва 24".

Краеведы рассказывают, что первый русский царь не раз останавливался здесь по пути в Можайск, что служит поводом увековечить его имя. Оппоненты уверяют, что население Рузы при Иване Грозном сократилось в два раза.

Среди жителей тоже нет единого мнения. Одни говорят, что это великая историческая личность, достойная памятника в городе. Другие отмечают, что его имя вызывает больше негатива, чем позитива, поэтому это не лучшая фигура для Рузы.

В администрации города рассматривают три площадки, где можно установить монумент. Во-первых, это пешеходная улица в центре Рузы рядом с памятником Мишке Карасю – мелкому воришке из сериала "Ликвидация".

Также рассматривается площадь Партизан, где находится Воскресенский собор и мемориал Славы, и парк "Городок". Историки считают, что именно отсюда началось строительство Рузы. Здесь же была крепость, в которой мог останавливаться Иван Грозный.

Над памятником работает Олег Молчанов. Скульптор увидел в царе не столько государственного деятеля, сколько любящего мужа и отца. Потому изобразил в кругу семьи.

Народный артист России Александр Михайлов уверен, что памятнику быть. Много лет он перевоплощался в Ивана Грозного на сцене Малого театра и считает его одним из величайших российских правителей. Однако, он уверен, что роль эта мистическая. Актеры заметили: все, кто изображают царя в неприглядном свете, заболевают или даже умирают.

"У меня тоже было две полосные операции, что-то с желудком, в Склифосовском был 1,5 месяца, 20 килограмм веса долой. И на том свете побывал. Но меня Иван Васильевич вернул. И поэтому я стою здесь – я один из немногих актеров, кто не издевался над ним", – делится актер.

А вот историки выступают против установки памятника. Опричнину они сравнивают с режимом террора и приводят данные, согласно которым в результате Новгородского погрома почти 90 процентов земель опустело, а убито было от 15 до 40 тысяч человек, включая женщин и детей. Иван Грозный не только отдавал приказы, но и лично убивал людей, настаивают специалисты. А его достижения как правителя ставят под сомнение.

В администрации Рузы инвестора уже нашли. Макет памятника чиновников устраивает. Они обещают до митингов не доводить, а заручиться поддержкой жителей, краеведов, и членов общественной палаты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика