Новости

Новости

21 марта 2017, 13:31

Общество

Лучший монумент 2016 года выберут в проекте "Активный гражданин"

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

Участникам проекта "Активный гражданин" предложили высказаться по вопросу о том, какой памятник, установленный в столице в 2016 году, нравится им больше всего. Об этом сообщает пресс-служба проекта.

В 2016 году Москву украсили семь новых монументов в честь выдающихся деятелей истории и культуры России.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Как сказано на сайте проекта, проголосовать можно сразу за три памятника из списка.

В числе претендентов – бюст генерала армии Ивана Черняховского, бюсты четырех космонавтов-москвичей на ВДНХ, монумент князю Владимиру на Боровицкой площади, памятник балерине Майе Плисецкой. В этот перечень также входят: мемориальный комплекс, посвященный городам воинской славы на Поклонной горе, памятник маршалу Александру Василевскому и монумент композитору Сергею Прокофьеву, установленный напротив дома, где он жил.

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

С 21 марта поделиться своим мнением о лучшем столичном памятнике прошлого года можно на сайте или в мобильном приложении проекта "Активный гражданин". Авторам памятников-победителей вручат специальные награды в Дни культурного и исторического наследия.

В 2016 году активные граждане также выбирали лучший городской монумент. В голосовании на портале проекта приняли участие 215 435 человек. Всего было представлено 11 новых монументов и памятных знаков, появившиеся в Москве в 2015 году.

Лучшим монументом активные граждане назвали памятник маршалу СССР Константину Рокоссовскому, установленный на одноименном бульваре Российским военно-историческим обществом. Он набрал 16,94 процента голосов.

На второй строчке (14,28 процента голосов) оказался необычный памятник "Героям-автомобилистам". Скульптура, расположившаяся рядом со станцией метро "Тропарево", образно рассказывает об основных вехах в развитии автомобильного транспорта.

Третье место – у памятника 7-й Бауманской дивизии народного ополчения на площади "Разгуляй" между Новой Басманной и Старой Басманной улицами. За него высказались 10,04 процента участников голосования. Женщина, олицетворяющая собой и жену, и мать, держит в руках фотографию погибшего солдата.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика