Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

Сквер на Поварской улице получит имя Сергея Михалкова

Фото: ИТАР-ТАСС

В сквере на Поварской улице будет установлен памятник поэту Сергею Михалкову, а сам сквер будет носить его имя. Об этом сообщил глава департамента культуры Сергей Капков. Установить памятник к столетию поэта не удалось из-за того, что в настоящий момент городское законодательство не позволяет переименовывать скверы. Но в ближайшее время будет подана заявка на пересмотр этой нормы, пояснил чиновник.

В день 100-летия со дня рождения Михалкова, 13 марта, на доме, в котором он жил, будет размещена мемориальная доска, рассказала в эфире "Москва FM" организатор торжеств в честь поэта Ольга Будская.

"В день рождения Сергея Михалкова в 11 часов на доме, где более он проживал более 60 лет, будет открыта мемориальная доска. А в 20.00 состоится праздничный концерт в Большом театре", – отметила Будская.

Напомним, что 13 марта со дня рождения поэта, драматурга, автора гимнов СССР и России исполняется 100 лет.

Сергей Михалков родился в Москве в семье потомственных дворян. За свою творческую жизнь написал множество стихотворений, на которых выросло не одно поколение детей, создавал басни, сценарии к фильмам и мультфильмам. Помимо этого работал военным журналистом.

Творчество Михалкова пользовалось популярностью на протяжении всей его жизни. Только за постперестроечный период было продано порядка 50 млн экземпляров его книг.

Михалков – лауреат Ленинской и Сталинской и Государственной премий. Является заслуженным деятелем искусств РСФСР и награжден орденом "За заслуги перед отечеством" II степени.

Скончался поэт 27 августа 2009 в одной из московских клиник, предположительно, от отека легких.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика