Новости

Новости

04 сентября 2014, 16:32

Культурное наследие

Памятник создателю лазера установят на юго-западе столицы

Фото: пресс-служба комплекса градостроительной политики

В Юго-Западном округе Москвы появится памятник академику Прохорову, одному из основоположников квантовой электроники. 4 сентября департамент строительства объявил о начале конкурса на установку монумента.

Увековечить знаменитого физика в бронзе решено в сквере на пересечении Ленинградского и Университетского проспектов. По решению властей о достижениях Прохорова напомнит бронзовая стела с его барельефом и надписями "Академику Александру Михайловичу Прохорову" и "Выдающийся ученый, лауреат Нобелевской премии по физике, лауреат Ленинской Государственной премий СССР и РФ, дважды Герой социалистического труда". Представители депстроя планируют, что высота памятника составит 5,2 метра.

Стартовая цена контракта на установку скульптурной композиции – 21,4 миллиона рублей. Заявки от участников принимаются до 17 сентября, а победителя конкурса определят 29 сентября.

Академик Прохоров

Александр Михайлович Прохоров – один из основоположников квантовой электроники и лазерной физики. Ученый родился в 1916 году в Австралии, где его родители-революционеры скрывались от преследований властей. Позже семья вернулась на родину. Прохоров закончил Ленинградский университет, работал в Физическом институте в Москве, который сейчас носит его имя. Он был академиком РАН и редактором Большой советской энциклопедии. Но еще более важны его научные работы: Александр Прохоров много лет занимался микроэлектроникой и оптикой, со своим учеником Николаем Басовым он создал первый лазер и получил за это открытие Нобелевскую премию. Ученый скончался в Москве в 2002 году. Он похоронен на Новодевичьем кладбище.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика