Новости

Новости

Памятник Виталию Вульфу открыт на Троекуровском кладбище

Виталий Вульф. Фото: ИТАР-ТАСС

На Троекуровском кладбище 30 октября состоялось открытие памятника на могиле искусствоведа и телеведущего Виталия Вульфа. Автором памятника является театральный художник Александр Боровский.

Продюсер телепрограммы "Мой серебряный шар" Маргарита Кржижевская сказала на открытии памятника: "Почему нельзя повторить, на мой взгляд, как продюсера, феномен Виталия Яковлевича? Потому что он не садился в кадр для того, чтобы делать передачу. Он просто рассказывал то, что ему на тот момент было интересно. Это была для него не работа, а жизнь… Он уже жил этим героем, этой фигурой, в него погружался, затем он с трудом с ним расставался, скучал и находил себе нового друга, про которого нам всем рассказывал".

Виталий Вульф – искусствовед, театровед, киновед, литературовед, переводчик, критик, теле- и радиоведущий. Вульф родился в 1930 году. После окончания школы он хотел поступить в ГИТИС, но его отец настоял, чтобы сын получил "серьезное" образование. Поэтому после окончания школы Вульф поступил на юридический факультет МГУ. В 1961 году он стал кандидатом юридических наук. Вульф продолжал любить театр и почти ежедневно посещал спектакли во МХАТе, в Малом театре, в театре Вахтангова, в театре имени Маяковского.

С 1967 по 1997 год Виталий Вульф работал в Институте международного рабочего движения АН СССР. В 1967 году он начал заниматься американским театром. В 1989 году он защитил диссертацию на соискание степени доктора исторических наук на тему "Американский театр 70-х годов и общественно-политическая реальность".

В 1992 году Виталий Вульф уехал в США, где два года преподавал на театральном факультете Нью-Йоркского университета. Он читал лекции на тему "Чехов и театр", "История русской драматургии", "Сталин и театр". В 1970-е годы Виталий Вульф начал публиковать в прессе свои статьи и книги о театре и деятелях театра. С 1972 года Виталий Вульф занимается переводами англо-американской драматургии. Всего Вульф перевел около 40 пьес, большая часть из них в соавторстве с его другом Александром Чеботарем. Пьесы в переводе Вульфа до сих пор идут на сценах МХАТа, Театра имени Маяковского, Театра имени Моссовета, "Современника", Малого театра, Московского драматического театра им. Н. В. Гоголя.

С 1990 года Виталий Вульф начал вести телевизионные передачи. С 1994 года начала выходить авторская программа Виталия Вульфа "Мой серебряный шар". С 2001 по 2003 годы в соавторстве с Серафимой Чеботарь вел рубрику "Кумиры. Легенды" в русском выпуске журнала L’Officiel. 21 ноября 2007 года Виталий Вульф был назначен главным редактором радио "Культура" (ВГТРК).

Виталий Вульф скончался 13 марта 2011 года.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика