Новости

Новости

28 апреля 2016, 13:50

Общество

Россияне стали чаще надеяться на бога

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Россияне за последнюю четверть века стали больше надеяться на помощь свыше. Об этом следует из данных опроса, проведенного ВЦИОМ.

Согласно результатам опроса, две трети (67 процентов) россиян в той или иной степени рассчитывают на бога в повседневной жизни. Это на 18 процентов больше, чем по итогам аналогичного опроса в 1991 году.

Не верят в бога 14 процентов респондентов против прежних 21. Еще 11 процентов не надеются на помощь высших сил. В сравнении с показателями 1991 года, россияне стали больше верить в связанные с религией явления. Так, каждый второй россиянин верит в религиозные чудеса, что на 18 процентов больше, чем 25 лет назад. 46 процентов опрошенных против прежних 33 процентов уверены в существовании загробной жизни.

На вопрос о том, предопределена ли жизнь человека высшими силами, практически каждый второй россиянин дал положительный ответ. Этот показатель вырос практически в два раза за прошедшие четверть века. Рассуждая о том, стоит ли на законодательном уровне запрещать произведения, содержащие нападки на религию, более половины (58%) россиян поддержали подобную меру.

Опрос проводился 23-24 апреля среди 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах 46 регионов страны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика