Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

04 февраля 2016, 11:51

Экономика

Около 40% россиян ожидают дальнейшего ослабления рубля

Фото: ТАСС/Владимир Астапкович

38 процентов опрошенных россиян ожидают дальнейшего ослабления рубля. А вот число россиян, считающих, что курс рубля в 2016 году вырастет, увеличилось в январе по сравнению с прошлым месяцем до 16 процентов. Об этом свидетельствуют данные, полученные в результате опроса по заказу Центробанка.

В январе по сравнению с декабрем уменьшилось и число россиян, предпочитающих хранить свои сбережения в национальной валюте. Более 30 процентов опрошенных считают, что их материальное положение в ближайший год продолжит ухудшаться, передает МИА "Россия сегодня".

При этом по сравнению с январем прошлого года снизилась доля тех, кто считает, что изменения курса связаны с международной политикой и санкциями, однако возросло число тех, кто связывает это с колебаниями цены на нефть.

Напомним, рубль сильно укрепился на старте биржевых торгов. Курс доллара упал ниже 76 рублей.

Американская валюта по состоянию на 10:06 подешевела на 91 копейку и теперь стоит 75 рублей 99 копеек. Евро упал еще сильнее – на 1 рубль 17 копеек и торгуется на уровне 84 рубля 23 копейки за единицу европейской валюты.

Резкий рост рубля связан с повышением цен на нефть. Стоимость эталонного топлива марки Brent превысила 35 долларов за баррель и продолжает расти. До этого стоимость нефти падала несколько дней подряд.

Рост цен на нефть благоприятно сказался и на отечественных биржевых индексах. И индекс ММВБ, и индекс РТС (товарно-сырьевой) растут на фоне укрепления рубля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика