Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

25 ноября 2013, 09:29

Происшествия

Задержаны "подпольные банкиры", финансировавшие экстремистов

Задержаны "подпольные банкиры", финансировавшие террористов

Сотрудники полиции совместно с оперативниками ФСБ задержали участников банды, подозреваемых в проведении незаконных банковских операциях. У следствия есть основания полагать, что "подпольные банкиры" финансировали экстремистскую организацию "Хизб ут -Тахрир Аль-Ислами".

Как сообщает пресс-служба МВД России, преступное сообщество состояло из нескольких территориально обособленных структурных подразделений. Группы отвечали за сбор наличных, их инкассацию, перевозку в места временного хранения, выдачу клиентам и перечислению на расчетные счета "фирм-однодневок".

Денежная масса формировалась из поступлений от незаконной коммерческой деятельности уроженцев из Средней Азии, Азербайджана, Грузии и Абхазии. По заказу клиента деньги переводились на расчетные счета подконтрольных фирм и направлялись за границу.

Для перечисления денег в другие страны злоумышленники использовали расчетные счета организаций, зарегистрированных в офшорах. По полученным данным, их было более 120. Кроме того, теневые банкиры в своей деятельности использовали систему "хавала" – неформальный взаиморасчет, при котором все операции совершаются без контроля государства.

Разработка группы шла на протяжении полутора лет. По окончанию оперативно-розыскных мероприятий в разных регионах России одновременно прошли 19 обысков, в которых приняли участие полицейские, сотрудники ФСБ, бойцы спецназа "Рысь" и "Альфа".

В результате были изъяты уставные, учредительные и бухгалтерские документы, печати коммерческих организаций, используемые "теневыми банкирами", компьютеры, электронные ключи для управления счетами фиктивных организаций, наличные на сумму свыше 178 миллионов рублей и банковские карточки.

Также в ходе операции были задержаны семь организаторов банды. Им предъявлено обвинение в незаконной банковской деятельности и организации преступного сообщества.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика