Новости

Новости

24 ноября 2017, 00:04

Общество

"Земля пахнет яблоками". Как прошел экспериментальный полет на Луну

В столице завершается эксперимент, имитирующий 17-дневный полет на Луну. Экипаж "Сириус-17" состоял из трех молодых людей и трех девушек. Главная цель исследователей была проверить, как поведет себя команда в таком составе, но всего над людьми провели около 60 опытов. Окончательные результаты проекта Института медико-биологических проблем РАН и NASA будут известны только через полгода. Однако о ходе "полета" участники регулярно писали в соцсетях.

Фото: vk.com/imbp_ru

Командиром экипажа стал космонавт Марк Серов, один из разработчиков корабля "Федерация". Среди участников – Анна Кикина, единственная женщина-космонавт из российского отряда, кандидаты биологических наук Наталия Лысова и Елена Лучицкая и доброволец из Германии Виктор Феттер.

В отличие от многих других экспериментов в этот раз испытуемые знали, что их ждет. Команде нужно было непрерывно работать, проводить опасные стыковку и расстыковку с кораблем "Федерация". Кроме того, космонавтам приготовили нештатную ситуацию с депривацией сна: участники работали без сна 38 часов.

В целом все это время все шесть членов команды жили по четкому графику: 8 часов работы, 8 часов сна и 8 часов свободного времени.

Фото: vk.com/imbp_ru

День первый

"Здесь почти все приближено к условиям реального космического полета: еда из тюбиков, влажные салфетки вместо душа, обмен с центром управления короткими видео- и текстовыми сообщениями. И самое главное − насыщенная программа научных и технических экспериментов", – публикует дневник испытуемых Институт медико-биологических проблем РАН.

День второй

Фото: vk.com/imbp_ru

На вторые сутки команда училась стыковаться к космическому кораблю "Федерация". Эксперимент специально выполнялся сразу после сна, чтобы максимально усложнить стыковку в ручном режиме.

Уже на второй день "космонавты" настроили виртуальную реальность для психологической поддержки. "Полное погружение! Я как будто реально летала по модулям космической станции, цеплялась за поручни, разбирала груз, отталкивалась от летящих на меня коробок! Можно повернуться и "поработать" с аппаратурой. И даже выйти в открытый космос! Увидеть звездное небо, яркий ореол Земли и солнечные батареи под собой", – поделилась другая участница.

Фото: vk.com/imbp_ru

"Самое большое наслаждение − это запах яблок со склада с едой. Каждый раз, когда открываешь люк, хочется там зависнуть. Космонавты, кстати, говорят, что Земля пахнет яблоками", – пишут они в дневнике.

День пятый

"Cегодня мы наконец-то добрались до Луны и появилась возможность поуправлять луноходом. В честь прибытия к Луне мы сегодня приготовили Mooncake, чем, наверное, очень удивили специалистов по нашему питанию. Рецепт настоящего лунного торта, можете попробовать дома", – делятся участники.

Фото: vk.com/imbp_ru

Mooncake: космические хлебцы – 2 упаковки; космический мед – 1,5 банки; космический земляничный джем – 1 упаковка. Выкладываем на поднос первый слой хлебцев, заливаем все медом, выкладываем следующий слой, заливаем земляничным джемом и ждем, пока пропитается. "Торт поднял наш боевой дух перед новым этапом нашей экспериментальной миссии, нас ждут новые цели и задачи, новые достижения и открытия", – пишут космонавты-кондитеры.

День седьмой

На седьмой день участники вышли на орбиту Луны и выполнили операции, связанные с наблюдениями поверхности Луны. "Утром, когда появилась возможность открыть "окно" с видом на Луну, оказалось, что опознать знакомые ориентиры не так просто", – отмечают "космонавты".

День девятый

Экипаж взял обратный курс на Землю после трех суток вращения вокруг нашего спутника. "Экватор экспериментальной миссии позади, по случаю чего центр управления (предусмотрительно, до старта эксперимента) подложил нам в лабораторный модуль веселые карнавальные украшения, которые мы и нашли по их заданию", – пишут они в дневнике.

Фото: vk.com/imbp_ru

Десятый день

На корабле снова появилась связь с Землей. Некоторых членов команды это испугало. "Дело в том, что мы уже привыкли, что общаемся все время только между собой, а сообщения с Земли приходят с задержкой короткими видео- или текстовыми файлами", – объясняют они.

Изоляция имеет интересный эффект: сначала не хватает информации извне, но потом, когда она появляется, кажется, что ее уже много.

День четырнадцатый

Через две недели после старта на корабле начался эксперимент по депривации сна. Участники не спали полтора дня (38 часов), и все это время проходили эксперименты, провоцирующие раздражение и скуку и требующие точной работы.

Фото: vk.com/imbp_ru

О других космических экспериментах, имитирующих полеты на Луну и Марс, читайте в тексте "Конфликты и 38 часов без сна. Как и зачем имитируют полеты в космос".

Институт медико-биологических проблем (ИМБП РАН) – ведущая в России организация по фундаментальным исследованиям в области космической биологии и медицины.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика