Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

24 января 2018, 00:00

Общество

Скинуть ношу. Куда девать скопившуюся мелочь

Полные карманы мелочи, кошелек распух от монет, детская копилка забита доверху. С переизбытком металлических денег сталкивается время от времени каждый. Если накопились монеты, как избавиться от них в Москве цивилизованно?

Фото: портал Москва 24/Владимир Яроцкий

Всё по кучкам

Мешки со звонкими монетами можно отнести в Сбербанк. Их обменяют на бумажные купюры во всех столичных отделениях.

Однако сразу нести "капитал" не стоит. Вначале нужно прийти лично и договориться об операции с сотрудником банка. По телефону клиентов Сбербанк не обслуживает. За обмен монет на купюры банк не возьмет комиссию.

Затем нужно подготовиться к сдаче денег. Рассортировать монеты в кучки по номиналам, подсчитать, записать получившиеся суммы и разложить монетки каждого достоинства по отдельным пакетам. Помимо монет, в Сбербанк обязательно нужно захватить паспорт.

Сдающий должен знать сумму, которую намерен обменять, так как в банке попросят написать заявление об операции. В нем необходимо указать фамилию, инициалы, дату составления, сумму наличных денег цифрами и прописью, количество и номинал банкнот, подлежащих размену монет ("Положение о порядке ведения кассовых операций и инкассации банкнот и монет Банка России в кредитных организациях на территории РФ". – Ред.).

До недавнего времени в некоторых отделениях Сбербанка были банкоматы, которые принимали мелочь без сортировки, считали, выдавали чек с подсчитанной суммой, после чего кассиры выдавали бумажные купюры. За подсчет денег банкомат брал комиссию 3%. Сейчас в столичных офисах Сбербанка они не используются.

Деньги за деньги

Другой способ поменять монеты на купюры в Москве – это обратиться в коммерческий банк. Однако эту услугу оказывают не во всех банках.

Как правило, если у коммерческого банка есть такая услуга, он оказывает ее за комиссионное вознаграждение. Например, в Абсолют банке можно обменять металлические монеты на бумажные купюры, если вы собираетесь менять не менее 100 рублей, сообщила порталу Москва 24 консультант. Сто монет примут в любом офисе банка и обменяют на крупные купюры без комиссии, а если монет больше, отдать за операцию придется 10% от суммы.

В Московском кредитном банке есть такая же возможность, правда, сделать это можно лишь в двух отделениях: в Луковом переулке и на Цветном бульваре. За операцию возьмут комиссию в 2,5% от суммы, уточнила консультант. Как и в Сбербанке, там просят предварительно рассортировать мелочь по номиналу.

В банке "Открытие" порталу Москва 24 сообщили, что обмен мелочи на бумажные купюры производится без комиссии, сортировка не требуется. Совершить операцию можно в любом отделении, где есть кассы для физических лиц. Но перед походом в банк лучше уточнить наличие кассы на сайте банка или у оператора контакт-центра.

Во всех банках попросят предъявить паспорт.

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Спецмашина

В Москве мелочь можно сдать в специальные терминалы сети Сoincom.ru. Они принимают монеты любого номинала – от одной копейки до 10 рублей. Предварительно сортировать и считать монеты необязательно, принесенную мелочь нужно просто загрузить в указанный отсек.

Представитель сети в беседе с порталом Москва 24 рассказал, что за каждую операцию взимается комиссия в размере 11,9%. Кроме того, бумажные купюры за металлические деньги не выдадут. Автомат предложит выбрать один из двух способов зачисления денег: положить на телефон или на карту. Если монет меньше, чем на тысячу рублей, то подойдет только первый вариант. На телефон деньги поступят примерно через два часа, на карту – в течение трех дней.

В Москве и Подмосковье насчитывается 39 офисов Сoincom.ru. Все они расположены в крупных торговых центрах. В Центральном административном округе столицы подобный монетоприемник лишь один: в торговом центре "Ашан Тройка" на Верхней Красносельской улице.

Без потерь

Деньги из копилки можно отнести в аптеку, на почту, в магазины или рабочую столовую, где зачастую не хватает мелочи для размена и сдачи. Монеты могут принять с радостью, а могут и отказать, – никаких обязательств у них нет.

Избавиться от мелочи можно, попросту расплатившись ею. Ее принимают, например, в кассах самообслуживания некоторых магазинов.

Еще один вариант – сделать доброе дело и сдать монеты на благотворительность. Коробки для сбора пожертвований стоят во многих магазинах и сетевых кафе и ресторанах.

И не забывайте: монетами можно расплачиваться за любые покупки и при оплате любых сервисов. Это норма прописана в федеральном законе "О Центральном банке РФ". Так что отказывать в приеме монет продавцы не имеют никакого права. Что делать, если в магазине отказываются принимать мелочь, смотрите в сюжете телеканала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика