Новости

Новости

16 марта 2018, 18:16

Общество

Сингапур и Дамаск. Сколько стоит жизнь в самых дорогих и дешевых городах

В пятницу стали известны самые дорогие и самые дешевые города планеты. Наиболее дорогим уже в пятый раз признан Сингапур. На втором месте – Париж и Цюрих, следом за ними идет Гонконг. Также в десятку лидеров вошли Осло, Женева, Сеул, Копенгаген, Тель-Авив и Сидней. Самыми дешевыми специалисты The Economist Intelligence Unit признали сирийский Дамаск, столицу Венесуэлы и Алма-Ату. Сколько стоит жизнь в этих мегаполисах, читайте в нашей подборке.

Сингапур

Фото: UIG/ТАСС

Средняя зарплата: 3 тысячи сингапурских долларов (примерно 125 тысяч рублей). Топ-менеджеры получают значительно больше – до 1,5 миллиона рублей. Низким доходом считается зарплата в 40-50 тысяч рублей.

Жилье: согласно сайту по бронированию жилья, "однушка" в центре стоит от 3 600 сингапурских долларов (150 тысяч рублей) в месяц. За жилищно-коммунальные услуги семья из трех-четырех человек платит около 400 долларов в месяц (примерно 17 тысяч рублей). При этом воду можно пить прямо из-под крана – в Сингапуре очень мощные очистные сооружения. Если же говорить о менее бюджетных вариантах, стоимость недвижимости в Сингапуре доходит до "бесконечности". Например, четырехкомнатная квартира в 10 минутах езды от главной торговой улицы Orchard Road обойдется в 5 500 сингапурских долларов в месяц (около 270 тысяч рублей).

Еда: в месяц средняя семья тратит на продукты около 1500–1700 долларов (63–71 тысячи рублей). В местных магазинах молоко стоит от 5–8 долларов в зависимости от производителя.

Самый скромный обед в недорогом кафе (фудкорте) обойдется примерно в 8–10 долларов, в ресторане среднего уровня – 25 долларов, а в дорогом – 50. Цены на кофе в кафе начинаются от 200 рублей.

Транспорт: средняя цена поездки на такси – около 300 рублей, а на общественном транспорте – 75–80 рублей.

Медицина: вся медицина в Сингапуре платная. Прием врача обойдется примерно в 50–400 долларов в зависимости от клиники.

Второе место – Париж

Фото: ТАСС/Борис Кавашкин

Жизнь в городе мечты тоже не из дешевых. В рейтинге он занял второе место.

Зарплаты: минимальная зарплата в Париже – 1466 евро (около 102 тысяч рублей), средний доход – 1750 евро, а высокий – 3000 евро.

Жилье: многие горожане снимают апартаменты небольшой площади. Снять малогабаритную студию метражом около 20 квадратных метров можно за 700–800 евро в месяц

Еда: на продукты один человек в Париже тратит в месяц примерно 200 евро. Дешевле всего еда стоит в крупных торговых центрах в пригороде.

Транспорт: проездной на месяц без лимита поездок обойдется примерно в 70 евро. С ним можно ездить и в метро, и в наземном общественном транспорте.

Третье место – Цюрих

Фото: Imago/ТАСС

Мировой финансовый центр занял в рейтинге самых дорогих мегаполисов третье место. Парадокс заключается в том, что это небольшой город, по числу жителей сопоставимый с Тверью или Брянском. Однако за виды Альп на горизонте и возможность полакомиться местным шоколадом платить приходится немало.

Зарплаты: минимальная зарплата в Цюрихе – 3,5 тысячи франков (около 210 тысяч рублей). Средним считается месячный доход в 5 тысяч франков (300 тысяч рублей), а высоким – 8 тысяч франков (480 тысяч рублей).

Жилье: снять жилье в швейцарском Цюрихе еще сложнее, чем в Париже. Те, кто пробовал, говорят, что на одну хорошую квартиру может быть больше 100 претендентов.

Двухкомнатная квартира площадью в 60 квадратных метров обойдется примерно в 2000 франков (120 тысяч рублей). На цену сильно влияет наличие балкона или террасы. Такие квартиры дороже на 500 франков, поскольку террасы – излюбленное место швейцарцев для посиделок с друзьями.

Еда: большинство швейцарцев ходят в магазины двух сетей: Coop или Migros. Семья из двух человек тратит на продукты в месяц около 400–500 франков (15000 рублей). В турецких и арабских магазинчиках продукты дешевле, но в центре города их нет. В ресторанах основное блюдо стоит около 25 франков, супы и салаты – 10 франков.

Транспорт: В Цюрихе тоже можно купить проездной на месяц. Он обойдется примерно в 50 франков (3000 рублей). Но если ездить из пригорода, цена проездного может доходить до 240 франков (14–15 тысяч рублей).

За основу рейтинга был взят уровень жизни в Нью-Йорке, однако из-за падения курса доллара ни один из американских городов не смог подняться выше 10-го места. Всего в рейтинг вошли 133 мегаполиса

Москва и Санкт-Петербург в этом году поднялись на шесть позиций рейтинга. Теперь они на 12-м и 14-м местах.

Самые дешевые

Самым дешевым для жизни городом на Земле признана сирийская столица Дамаск. В этот список также попали Каракас (Венесуэла), Алма-Ата (Казахстан), Лагос (Нигерия) и Бангалор (Индия).

Дамаск

Фото: ТАСС/Андрей Бабушкин

Дамаск – столица и второй по величине (после Алеппо) город в Сирии. Это древнейшая из современных столиц и один из старейших городов мира.

Падение Дамаска в самый конец рейтинга вызвано гражданской войной в Сирии. В последнее время боевики активизировали свою активность в пригороде Дамаска – Восточной Гуте. С 27 февраля в Восточной Гуте введена ежедневная гуманитарная пауза с 09:00 до 14:00 местного времени. Однако боевики неоднократно обстреливали коридор, подготовленный для выхода мирных жителей.

Согласно данным сайта бронирования, ближайшее к Дамаску жилье сдается между ним и Бейрутом. Однокомнатную квартиру можно снять за 300 долларов в месяц. В Бейруте цены на квартиры начинаются от 400 долларов.

Каракас (Венесуэла)

Фото: ТАСС/Николай Малышев

В Венесуэле по-прежнему экономический кризис, бешеная инфляция и дефицит товаров первичного потребления. В прошлом году инфляция превысила 2600%. В феврале Венесуэла возглавила топ-10 самых "несчастных экономик мира" по версии Bloomberg.

Зарплаты: 1 марта президент Венесуэлы Николас Мадуро пообещал повысить минимальную зарплату в стране на 58 процентов. По официальному курсу новая минимальная зарплата составила 12 долларов. В прошлом году в стране шесть раз поднимали минимальный оклад.

Жилье: аренда комнаты на месяц в Каракасе стоит от 8 тысяч рублей, а квартиры – от 11 тысяч. За 30 тысяч рублей там можно арендовать двухкомнатную квартиру в самом центре, а за 49 тысяч – апартаменты в коттедже с бассейном.

Еда: обед в недорогом кафе в Каракасе стоит 4–5 долларов, а ужин на двоих с алкоголем – от 700 рублей. В магазинах литр молока в пересчете на рубли стоит 40-50, хлеб – 40, сыр – 250-400 рублей за килограмм.

Транспорт: поездка на общественном транспорте стоит 0,6 доллара. Такси в Каракасе сравнительно дешевое – от 170 рублей за поездку, но средняя стоимость – 7 долларов.

Алма-Ата

Фото: ТАСС/Яков Князев

Зарплаты: прожиточный минимум в стране составляет 78 долларов, однако прожить на эти деньги можно только в деревне. Средняя зарплата в Казахстане составляет 380 долларов.

Жилье: однокомнатную квартиру в центральном районе города можно арендовать за 350 долларов в месяц, двухкомнатную – за 500, а трехкомнатную – за 700. Коммунальные услуги в Алма-Ате примерно в 1,5 раза ниже, чем в России. Здесь самые дешевые тарифы на электроэнергию на всем постсоветском пространстве.

Еда: обед в сетях фастфуда стоит примерно 4–5 долларов, в недорогом кафе – около 6 долларов, а ужин на двоих с алкоголем – 30 долларов. В магазинах молоко в пересчете на рубли стоит 50, хлеб – 17, яйца – 67 рублей, курица – 200 рублей, а сыр – 300.

Транспорт: общественный транспорт в Казахстане очень дешевый – 0,2 доллара за поездку. Минимальная поездка на такси обойдется в 2 доллара.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика