Новости

Новости

12 мая 2017, 12:12

Общество

Глупые и опасные методы: что нельзя делать для похудения

Среди поклонников фитнеса есть шутка: весна так и не пришла, ведь еще не все похудели к лету. И правда, только по-настоящему потеплело, как в столичный регион пришли дожди, холода и даже снег. И этот факт не мог не сказаться на посетителях фитнес-клубов, ведь на дачу ехать стало просто глупо и люди продолжили свой фитнес-марафон подготовки к пляжному сезону. И сколько бы обозреватель m24.ru, фитнес-эксперт и телеведущий Эдуард Каневский не рассказывал в своих статьях о том, что для достижения хорошего результата нужны месяцы, а иногда и годы, большинство "подснежников" все равно мечтают подготовиться в кратчайший срок, иногда используя, по их мнению, очень эффективные методы, которые на самом деле могут нанести определенный вред здоровью.

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Одними из самых опасных таких "методов" являются эксперименты с диетами. Кто-то полностью отказывается от сладкого, мучного, жирного, ест больше белка. Кто-то начинает применять так называемые разгрузочные дни и целые сутки ест грейпфруты либо пьет кефир. Ну а есть и совсем смельчаки, которые применяют монодиеты или становятся вегетарианцами. И возможно, что та или иная диета имеет свои положительные стороны, но если вы худеете не только с помощью диет, но и за счет физических нагрузок, любая радикальная диета доведет вас до больничной койки.

Например, вегетарианство, или его разновидность, веганство, – это полный отказ от продуктов животного происхождения, в том числе яиц, молока и творога. Как известно, мышцы – это белок, и если вы регулярно тренируетесь в тренажерном зале, то потребность в белке может возрастать до двух граммов белка на килограмм веса тела. Я даже боюсь себе представить, сколько нужно съесть орехов и чечевицы, чтобы набрать заданное количество белка? Получается, нужно есть постоянно. Но и это не самое страшное. Доказано, что все вегетарианцы страдают железодефицитной анемией, и это напрямую связано с отказом от мясных продуктов, в которых присутствует хорошо усвояемое железо, и, кстати, не только оно. В результате такой диеты уровень гемоглобина сильно снижается, а ведь именно гемоглобин доставляет кислород ко всем тканям и органам, и его нехватка сильно сказывается на состоянии человека: ощущается сильная слабость, снижается общая выносливость, человек как бы задыхается, особенно во время выполнения физических нагрузок. Так о какой пользе тренировок может идти речь, если организм просто не справляется?

Почему я заговорил именно на эту тему? Потому что на днях общался с девушкой, которая последний месяц стала веганкой и вот радуется, что уже потеряла пять килограммов. Да, потеряла за счет воды и собственной мышечной ткани, которая неизбежно разрушается при нехватке белка в питании. А когда я ей рассказал о возможных последствиях для здоровья от ее диеты, например анемии, она уверенно сказала, что будет пить препараты. Препараты, медикаменты, "химию", как говорят в народе, вместо того чтобы просто есть мясо или хотя бы молочные продукты. Так в чем тогда смысл всей диеты, если человек, по сути, стараясь себе помочь, уже соглашается на помощь фармпрепаратов?

Фото: YAY/ТАСС

Это же касается и разгрузочных дней. Возможно, они и дают определенный эффект, но не для людей, которые регулярно тренируются. Ведь для восстановления затраченных ресурсов после любого вида тренировок всегда нужны определенные питательные вещества, и если организм их недополучает или не получает вообще, эффект от занятий будет обратный: отсутствие результата или ухудшение ранее достигнутого, сильное переутомление, а во время тренировки слабость, тошнота и даже обмороки. Так зачем тогда нужны такие диеты?

Чтобы был хороший результат, питаться нужно сбалансированно. В рационе обязательно должны присутствовать и мясо, и рыба, овощи, фрукты, злаковые, кисломолочные продукты. А вот от сладкого, алкоголя и фастфуда действительно можно отказаться по максимуму.

Другой пример радикального подхода к тренировкам – это использование различных жиросжигателей, которые в большом разнообразии продаются в магазинах спортивного питания, в фитнес-барах спортивных клубов и даже в супермаркетах. И действительно, многие жиросжигатели работают, но при условии, что вы регулярно тренируетесь на кардиотренажерах и строго соблюдаете режим питания, иначе эффекта не достичь. Но что собой представляют эти самые жиросжигатели? К сожалению, в большинстве своем это препараты, которые как бы заставляют активнее работать нашу щитовидную железу, которая ускоряет обменные процессы. Я не буду углубляться в особенность работы конкретных препаратов, но только скажу, что ни один врач, тем более эндокринолог, никогда вам не посоветует воздействовать на вашу эндокринную систему с помощью "волшебных" препаратов, ведь до сих пор не доказано, какой может быть эффект на самом деле. И может получиться так, что вместо похудения и тренировок вы будете лечить нарушения со стороны той же щитовидной железы, но уже в медицинских учреждениях.

Фото: ТАСС/Максим Шеметов

Но не всегда посетители фитнес-клубов пытаются форсировать свой результат за счет той или иной диеты, иногда в ход идет тяжелая артиллерия. Например, обертывания проблемных зон целлофаном, чтобы локально повысить температуру в конкретной области, что должно дать просто волшебный эффект и долгожданные кубики на животе, которые якобы прорежутся уже через пару месяцев. К сожалению, и данный метод не работает, во-первых, потому, что сжигание подкожной жировой клетчатки – это сложный биохимический процесс, для которого нужно создавать условия изнутри организма, а не снаружи. Во-вторых, во время использования такого обертывания человек обильно потеет, что может привести не только к перегреву организма и тепловому удару, но и к потере большого количества минеральных солей, а это в свою очередь приводит к спазмам в мышцах или судорогам. Не зря марафонцы во время прохождения дистанции пьют так называемые изотоники, напитки, обогащенные минеральными солями, без которых пройти дистанцию в 42 километра 195 метров просто невозможно именно из-за того эффекта, который я описал выше.

Будьте реалистами: если ваша форма оставляет желать лучшего, а тренировки вы не посещали годами, вот так, нахрапом, вам все равно не вернуть хорошую форму. И раз вы наконец-то решились заняться собой, ставьте реальные цели, например сбросить десять килограммов за два-три месяца, а не срочно согнать килограммов двадцать за две недели. Наш организм не шарик, "надуть" его легко, а вот "сдувается" он гораздо дольше. Сохраните свое здоровье с помощью грамотных тренировок и правильного питания, и идеальный результат не заставит себя ждать.

Эдуард Каневский

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика