Новости

Новости

04 апреля 2018, 16:28

Общество

Услуги ЖКХ можно будет оплачивать напрямую. Что это значит?

Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации", по которому жители многоквартирных домов смогут заключать прямой договор с поставщиками воды, тепла и газа, минуя управляющую компанию.

Фото: ТАСС/Замир Усманов

О необходимости таких изменений в законодательстве президент заявил в декабре 2017 года в ходе большой пресс-конференции. Владимир Путин отметил необходимость "отрезать" управляющие компании от денежного потока, так как они не всегда своевременно расплачиваются с ресурсоснабжающими организациями. "Управляющие компании сначала деньги собирают за все, а потом расплачиваются. Далеко не всегда они расплачиваются своевременно и в полном объеме. И за этим мало кто смотрит", – подчеркнул президент.

Согласно данным Росстата, только за полгода управляющие компании собрали с населения, но не перечислили ресурсным организациям порядка 250 миллиардов рублей. При этом сами граждане платят за услуги ЖКХ достаточно исправно – собираемость платежей составляет более 88%.

По новому закону, переход на прямые расчеты с поставщиками воды, тепла и газа может происходить в двух случаях. Первый – если управляющие компании дольше двух месяцев задерживают перечисления платежей за воду, тепло и газ.

Второй – если жильцы сами примут соответствующее решение на общем собрании.

Напомним, что в феврале в Москве на базе портала "Активный гражданин" запущен проект "Электронный дом", который позволяет проводить собрания собственников жилья в электронной форме. Так что голосование об отказе от услуг управляющей компании можно будет провести через интернет. Типовой проект прямого договора жителей с ресурсоснабжающими организациями будет утвержден правительством.

Что поменяется?

Фото: портал Москва 24/Роман Балаев

В случае перехода на прямой договор для горожан, по сути, ничего не изменится: им по-прежнему будет приходить по почте единый платежный документ, который необходимо оплатить. Только средства после оплаты будут перечислять напрямую поставщикам воды, тепла и газа. На счета управляющих компаний будет попадать только плата за уборку, содержание дома, текущий ремонт и так далее.

На размер платежей граждан за услуги ЖКХ новые правила непосредственно не повлияют, поскольку не меняются ни тарифы, ни нормативы. Однако косвенный эффект может быть достаточно весомым.

Во-первых, задержка перечисления денег недобросовестными управляющими компаниями приводит к убыткам поставщиков воды, тепла и газа, что может сказаться на тарифах.

Теперь, когда недобросовестные УК будут вынуждены уйти с рынка, потери поставщиков ресурсов резко снизятся, что откроет возможность для более медленного повышения тарифов.

Во-вторых, с переходом на прямые договоры цифры в платежках могут уменьшиться, если раньше жители имели дело с недобросовестной УК, которая завышала суммы платежей.

Фото: портал Мэра и правительства Москвы

Впрочем, есть и обратная сторона медали: при заключении прямого договора долг по оплате коммунального ресурса будет числиться именно за гражданином, а не за управляющей организацией. И долги по оплате воды, тепла и газа поставщики будут востребовать непосредственно с жителей.

Для недобросовестных пользователей это означает новые проблемы, но граждан, которые честно оплачивают свои счета, избавляет от необходимости платить "за себя и за того парня". Ведь по действующим правилам предоставления коммунальных услуг, разница между показаниями общедомового счетчика и суммой показаний индивидуальных счетчиков делится на жильцов дома, пропорционально площади квартир.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика