Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

03 декабря 2014, 16:56

Общество

В ОП Москвы обсудили улучшение ситуации в борьбе с инфарктом миокарда

Уровень смертности от инфарктов в Москве снизился на 19% за три года

Общественная палата Москвы отметила успехи медиков в борьбе с инфарктом миокарда. Модернизация системы здравоохранения дает положительный результат, заявил зампредседателя Общественной палаты Константин Ремчуков после заседания Совета по модернизации здравоохранения.

"Раньше человека могли привезти в любую больницу, где есть койко-место. Ситуация изменилась после создания 24 специализированных кардиоцентров, из которых 21 работает круглосуточно. Скорая помощь теперь сразу доставляет пациента прямо в центр, где есть свободная операционная. Это позволило добиться снижения смертности с 27 до 8 процентов буквально за три года", - подчеркнул Ремчуков.

Он отметил, что в столице есть сердечно-сосудистые отделения больниц, в которые за год не привезли ни одного пациента. По словам Ремчукова, проблемой является слабое информирование людей о происходящих изменениях.

"Нужна информационная поддержка этой реформы. На это потребуется много времени", - добавил зампредседателя.

Как развивается столичное здравоохранение

В дискуссиях совета могут принять участие в том числе и те, кто не доволен изменениями в московском здравоохранении. "Я хотел бы, чтобы были и пассионарные критики, и компетентные спорщики", - заявил Ремчуков.

Главный кардиолог Москвы Александр Шпектор сообщил, что раньше в городе было только пять больниц, где занимались инфарктами. Сейчас в городе 24 сосудистых центра, в 21 из них можно провести стентирование в любое время суток.

"В настоящее время наши временные показатели проведения операций при инфаркте соответствуют европейскими, а иногда даже превышают их. Раньше только треть больных получали экстренное стентирование коронарных сосудов при инфаркте. Сейчас делается более 1,5 тысячи таких операций в квартал", - сказал Шпектор.

Он отметил, что в настоящее время московские временные показатели проведения операций после обнаружения инфаркта миокарда соответствуют европейским, и даже превышают их.

"Москва в цифрах": Продолжительность жизни в столице

В результате удалось добиться снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Первые результаты программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями - снижение смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний. Показатель удалось улучшить примерно на 15 процентов.

Напомним, в Москве проходит реформа системы здравоохранения, цель которой - повышение качества медицинских услуг. Она предусматривает сокращение врачей и медперсонала, а также закрытие ряда неэффективных медучреждений, в том числе больниц. Часть роддомов планируется объединить с больницами.

В ходе модернизации системы здравоохранения более 400 поликлиник превратили в 86 крупных амбулаторных объединений: взрослых и детских с филиалами. Как утверждал заммэра Москвы Леонид Печатников, сокращение больниц целесообразно, ведь в городе освободится до 30 процентов больничных коек.

Неэффективные больницы в Москве будут объединять, создавая современные медицинские центры, располагающие всеми необходимыми отделениями. Эффективность работы больниц будет проверять специальная комиссия, в состав которой войдут как главврачи, так и представители общественных организаций.

Кроме того, по словам Сергея Собянина, финансирование больниц в столице увеличится примерно в три раза.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика