Новости

Новости

24 сентября 2015, 17:26

Общество

МГУ может выделить льготные места для бывших наркозависимых

Фото:m24/Евгения Смолянская

У бывших нарокозависимых может появиться шанс учиться в МГУ. Планируется, что вуз выделит для них льготные места в рамках программы помощи бывшим наркоманам, сообщил журналистам председатель правления Национального антинаркотического союза Никита Лушников.

Первой такой экспериментальной площадкой стал Московский институт телевидения и радиовещания "Останкино" (МИТРО). Сейчас количество вузов, готовых предоставить места для обучения бывшим наркозависимым расширяется.

"С МИТРО мы работаем не первый год, но сейчас подключились и другие вузы. МГУ активно включился, факультет психологии – они консультируют ребят, помогают им пройти реабилитацию. В следующем году, я думаю, мы уже сможем добиться взаимодействия и предоставить нашим особо отличившимся выпускникам льготные места для обучения на этом факультете", – цитирует Лушникова корреспондент m24.ru.

"Специальный репортаж": Жизнь после спайсов

Пот словам депутата Госдумы Сергея Железняка, для помощи в реабилитации и социализации бывшим наркозависимым создана программа социального лифта. Она включает в себя ряд проектов, чтобы помочь получить образование и профессию бывшим наркоманам. Он отметил, что в настоящее время ведется диалог со средне-техническими образовательными учреждениями.

Также к программе подключились региональные вузы. Так, Воронежский институт психологии предоставил более семи грантов на обучение, Московский институт психологии принял более пяти выпускников программы социального лифта.

Сергей Железняк добавил, что на сегодняшний день количество людей, проходящих реабилитацию, исчисляется десятками тысяч, а наркоманов в стране несколько миллионов.

"Мы понимаем, что для того, чтобы у каждого, кто захотел отказаться от наркотиков, была возможность пройти качественную реабилитацию, важно, чтобы со временем реабилитационные центры были практически в каждом населенном пункте нашей страны. Сейчас это далеко не так", – сказал он.

Подобные центры должны создаваться только с помощью энтузиастов, подытожил Железняк.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика