Новости

Новости

24 июня 2014, 21:46

Общество

В московских вузах ожидают снижения проходного балла

Фото: ИТАР-ТАСС

Ректоры московских вузов ожидают в этом году снижения проходного балла из-за невысокого уровня показателей ЕГЭ у абитуриентов. Соответствующее исследование провело агентство "Москва".

Ректор Московского государственного университета печати имени Федорова Константин Антипов уверен, что снижения потока абитуриентов удастся избежать в связи с тем, что МГУП является профильным вузом. Проходной балл в МГУП составляет 50 баллов по русскому языку и 40 - по математике. Тем не менее, Антипов не исключил небольшого снижения этих баллов.

Проректор Высшей школы экономики Григорий Канторович считает, что снижение проходного балла возможно из-за понижения значения среднего балла ЕГЭ по стране. "Снижение возможно на менее популярных направлениях", - отметил он.

Ректор Российского государственного технологического университета имени Циолковского Александр Рожденственский считает, что прямой зависимости между снижением среднего балла ЕГЭ и снижением проходного балла для поступления в университет нет.

Ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов подчеркнул, что проходные баллы в вузы необходимо привести в соответствие с результатами ЕГЭ. "Мы должны скорректировать проходной балл, чтобы не оставлять за бортом значительное число ребят, которые получили более низкие баллы по математике, физике, химии, биологии", - отметил он.

Напомним, выпускники в школе должны были минимально получить в этом году 36 баллов по русскому языку, 24 - по математике, 36 - по физике, столько же по химии, 40 - по информатике, 36 - по биологии, 32 - по истории, 37 - по географии, а по иностранным языкам - 20.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика