Новости

Новости

22 апреля 2016, 16:24

Общество

"Росрейтинг": факультет СПО МФЮА вошел в топ рейтинга колледжей

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Исследователи российского рейтингового агентства "Росрейтинг" выяснили, какие из колледжей и вузов РФ наиболее эффективно реализуют программы среднего профессионального образования. Они подготовили соответствующий список, куда вошли 80 учебных заведений. В первой строке – колледж МФЮА.

В ходе пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" 19 апреля 2016 года генеральный директор "Росрейтинга" Наталья Вершинина представила ТОП-15 учебных заведений. Первые три места заняли:

  • Колледж информационных технологий МФЮА (факультет СПО Московского финансово-юридического университета МФЮА), получивший 10 баллов;
  • Колледж МПСУ (факультет СПО Московского психолого-социального университета), получивший 9,1 балла;
  • факультет СПО ИЭУП (Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова) с его 8,5 баллами.

  • Лидеры рейтинга реализуют модель дуального образования, неразрывно связанную с практикой. Это позволяет обеспечивать рабочими местами выпускников и студентов. Колледжи из ТОП-15 проводят олимпиады и конкурсы профессионального мастерства студентов и выпускников.

    Касаясь методики ранжирования, генеральный директор "Росрейтинга" сообщила, что за основу приняты: список из 50 профессий, наиболее востребованных на рынке труда (Минтруд, 2015 год), статистика колледжей, выборочный опрос работодателей и результаты анкетирования более 1000 родителей студентов ряда колледжей. Это анкетирование проведено по 9 показателям, среди которых представлены профильные направления, профессорско-преподавательский состав, материально-техническое оснащение, местоположение, возможности для внеаудиторной работы студентов, стоимость обучения, а также отзывы студентов, родителей и работодателей.

    Респондентам было предложено выбрать важнейшие показатели, сыгравшие ключевую роль в выборе учебного заведения, и оценить их по 10-балльной шкале. "По результатам анкетирования респондентов из девяти критериев только четыре оказались значимыми: востребованность специальностей, трудоустройство выпускников, участие студента в общественной деятельности и патриотическое воспитание. Весовые коэффициенты для расчета вклада показателей в общий балл рейтинга присвоены в соответствии с оценкой показателей, предоставленной в ходе анкетирования", – пояснила Наталья Вершинина.

    Олег Смолин, первый зампред Комитета Госдума по образованию, отметил, что появление нового рейтинга в России – положительный момент. По его словам, мировые рейтинги, на которые ориентируются абитуриенты при выборе учебного заведения, зачастую не учитывают специфики российского образования: наука в РФ сконцентрирована в Академии наук, а не в вузах. Во многом из-за этого российские вузы не занимают первых строчек во всемирных рейтингах. По словам Смолина, кадры среднего звена и высококлассные рабочие остро необходимы. "Если мы хотим восстанавливать промышленность, то среднее образование в стране будет востребовано, особенно если после отмены санкций не исчезнет актуальность импортозамещения", – отметил он.

    Виктор Шудегов, зампред Комитета Госдумы по образованию, подчеркнул явное преимущество частных колледжей перед государственными: система негосударственного образования более динамична и позволяет быстро осваивать новые актуальные специальности.

    Важно и то, что с появлением нового рейтинга у абитуриентов и их родителей появился надежный инструмент для выбора будущей специальности и учебного заведения, где ее можно успешно освоить.

    На правах рекламы

    закрыть
    Обратная связь
    Форма обратной связи
    Прикрепить файл

    Отправить

    закрыть
    Яндекс.Метрика