Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

08 октября 2017, 18:27

Общество

Особенности адаптации: Почему ребенку нужен детский сад

Когда-то давно мы все ходили в садик, а родители работали. Это была привычная картина того времени, и у нас не было другого выбора. Сегодня все иначе. Осенью многие родители не выдерживают испытание под названием "адаптация" и забирают документы, решив, что их ребенку детский сад не нужен. Анна Лебедева – о важной роли детского сада в развитии ребенка.

Фото: depositphotos/Paha_L

– Мы лучше будем ходить на развивашки, чем болеть каждую неделю, – дрожащим голосом говорит мама Лерочки на очередном собрании в детском саду.

Она, как и все остальные родители, которые думают забрать документы, ждет, что ее ребенок вот-вот перестанет болеть и плакать.

– Наша девочка – несадовский ребенок! – заключила в итоге мама Леры, как и мама Кати, мама Васи и мамы других детишек, которые всеми силами боролись за это почетное звание.

Теперь они будут играть, обедать и ужинать только дома или в кафе. Мама скорее всего откажется от работы или, наоборот, будет вкалывать с утра до вечера, чтобы заработать денег на развивающие занятия. Теперь у них плотный график: по понедельникам – английский, по вторникам – бассейн, в среду – подготовка к школе, в четверг – скорочтение, в пятницу – рисование, а в выходные – лепка.

– Коленка болит, сил нет! – ноет бабушка несадовского ребенка, пока ее внучка изучает алфавит вместе с моей садовской дочерью.

– Так вы бы к врачу сходили, – посоветовала я.

– Представляете, некогда! Все время уходит на внучку. А когда еще от родителей спасибо не получаешь, так обидно становится. Не благодарное это дело – стирать, гладить, убираться и воспитывать детей…

Родители, которые отказываются от детского сада, аргументируют это так:

– Не хочу, чтобы было так, как в моем детстве! Я ненавидел просыпаться рано утром и спать днем в детском саду.

– Не хочу, потому что в детском саду ограничивают свободу и прививают ребенку стадное чувство.

– Зачем вообще нужен детский сад, когда столько альтернативы вокруг?

– Не хочу, чтобы на моего ребенка кто-то орал, чтобы он спал не на своей кровати и питался не домашней едой.

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко

Я и сама была на грани нервного срыва, когда дочь вцеплялась в меня своими маленькими ручонками и орала так, что хотелось забрать ее из сада навсегда. Я злилась на всех – на воспитателей, которые не в силах отвлечь ребенка, на орущих детей, которые по цепочке передавали друг другу истерику и, конечно же, на себя, потому что не могла справиться с эмоциями.

В один прекрасный день я тоже пришла к мысли, что моя дочь – несадовский ребенок.

Но мы подождали месяц. Просто перестали торопить события и каждый день внушать дочери, что ей необходимо ходить в детский сад. Мы превратили это в игру, в которой слоники дружили с обезьянками, жирафиками и попугайчиками. Они приходили в группу, здоровались с воспитателем и шли готовить обед для своих деток. Через какое-то время я вдруг услышала: “Мама, хочу в садик”. Дочь приняла решение сама и уже через день перестала быть несадовским ребенком.

Конечно, в первую очередь это была заслуга воспитательницы, которая сумела расположить к себе девочку, чтобы та доверилась ей и спокойно пошла играть.

После того как мама выходит за порог, ребенок погружается в игру и не о чем не думает. Все, что было до этого, – игра на публику. Но бывают на фоне адаптации и сложные расстройства, которые требуют психологической поддержки. Если ребенок замыкается в себе, начинает вести себя неестественно, раздраженно, появляются другие симптомы расстройства нервной системы, то лучше, конечно, с детским садом повременить. Здоровье намного дороже.

Ниже я приведу несколько примеров, которые подтверждают, что ребенку в детском саду хорошо.

– Раннее пробуждение. Оказывается, просыпаться в 7 утра гораздо лучше, чем в 10, потому что успеваешь переделать много дел, а у ребенка наконец-то налаживается режим, и в 10 вечера можно спокойно потягивать бокал вина с мужем за приятной беседой, посмотреть фильм или сериал, почитать книжку.

– В саду ребенок наконец-то начинает есть все. Видимо, тут играет то самое ненавистное стадное чувство, по причине которого многие родители отказываются вести свое чадо в садик.

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко

– Мама, в саду я ела самый вкусный борщ на свете и салат из огурцов! – сказала однажды дочь.

Честно? Я даже прослезилась после этих слов, потому что устала от капризов с едой и от того, что ребенок отказывается есть дома любые овощи.

– В то время пока ребенок в саду, он успевает соскучиться по своим игрушкам. А это значит, что дома на пару часов минимум он погрузится в игру, и не будет надоедать вам своими просьбами поиграть в куклы вместе.

– У мамы, чей ребенок ходит в сад, есть шанс на разнообразную жизнь. Можно пойти на работу или поспать, заняться спортом, здоровьем и еще какими-то делами.

– Детский сад не исключает похода на развивающие занятия. Дети, которые ходят и туда, и туда, на мой взгляд, быстрее взрослеют и становятся более самостоятельными.

– В детском саду у дочери появилась хорошая привычка – убирать игрушки на свои места. До этого не действовал даже запрет на сладкое. Она стала самостоятельно одеваться и есть.

Не бойтесь трудностей, которые происходят в адаптационный период. Кто-то пошел с первого раза и ему все понравилось, а кому-то надо время. Не рубите с плеча, когда вдруг придете к выводу, что ваш ребенок несадовский.

Иногда мне становится жалко деток, которые никогда не ходили в детский сад. Да, у них есть все. Есть прекрасные заботливые родители, бабушки, няни. Они не обделены вниманием и лаской. Их водят на дорогие курсы, кормят диетической домашней едой. Они тоже болеют, но гораздо реже чем те, которые ходят в сад. Жалко, что у них отобрали частичку детства и не дали попробовать самый вкусный на свете борщ, кисель, салат и манную кашу. Не дали побыть снежинкой на новогоднем празднике, поиграть на веранде в салочки и пройтись за ручку парами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика