Новости

Новости

08 сентября 2015, 00:00

Общество

Алексей Чукарин: "Покупайте компьютер сейчас"

Фото: M24/Александр Авилов

В конце июля курс доллара и евро вновь полез вверх. В памяти москвичей еще свежи воспоминания о декабрьском обвале рубля и скачке цен на цифровую технику. Как изменились цены на компьютеры, планшеты, смартфоны и телефоны этим летом? Стоит ли покупать ноутбук сейчас или подождать? На эти вопросы отвечает аналитик m24.ru руководитель подразделения департамента информационных технологий Москвы Алексей Чукарин.

Уже почти год мы проводим регулярный мониторинг стоимости товаров и услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в Москве. С учетом того, что уровень проникновения технологий в жизнь людей очень высок, колебания цен в этой области имеют большое влияние на качество жизни людей. Мы получаем информацию от ритейлеров и интернет-агрегаторов, плюс самостоятельно анализируем предложение крупнейших онлайн-магазинов и операторов связи.

Все это время мы наблюдаем одну и ту же тенденцию: когда продавцы говорят о движении цен на электронику вслед за изменением курсов валют, на практике получается, что это движение только в одну сторону – в сторону повышения. В декабре 2014 года цены выросли в среднем на треть — в разных категориях повышение составило от 20 до 50%. Когда рубль начал укрепляться, логично было ожидать и снижения стоимости электроники. Но цены "не успели" за курсом доллара и снизились только на 5%.

ПОСЛЕ РЕЗКОГО РОСТА ЦЕН НА ЭЛЕКТРОНИКУ В ДЕКАБРЕ 2014 ГОДА ЦЕНЫ СНИЗИЛИСЬ ТОЛЬКО НА 5%

И вот новый валютный скачок этим летом. Что же мы наблюдаем? За месяц с 27 июля по 31 августа цены на ноутбуки и ультрабуки выросли на 17%: сейчас средняя цена ноутбука превысила 32,5 тысячи рублей, а ультрабука — 66,7 тысячи рублей.

Категория, где зависимость от иностранных валют действительно сильна – компьютерные комплектующие. Рост цен на них, соответственно, тянет вверх и ценник на персональные компьютеры. Средняя стоимость ПК сейчас составляет более 54,5 тысяч рублей, что на 18% выше показателей июля этого года. Если разобрать компьютер на составные части, то наибольший рост зафиксирован на видеокарты — плюс 25%, на процессоры — плюс почти 19%, на блоки питания — плюс 15% и, как ни странно, на клавиатуры, которые прибавили в цене 24%.

ЗА МЕСЯЦ ЦЕНА НОУТБУКА ВЫРОСЛА НА 17%

Сказать, что причиной такого повышения стало только колебание курса валют, довольно сложно. Даже в автомобильной отрасли, где цикл продаж дольше и сложнее, средний рост за соответствующий период составил не более 5%. При этом есть один момент: торговые сети в этот раз начали переписывать ценники практически синхронно, такого не наблюдалось даже в декабре прошлого года. Свою роль здесь сыграл и сезонный фактор: курс – курсом, а детей в школу собирать нужно.

Вот наглядный пример динамики цен в этом году: раньше все точно знали, что в магазине можно за 25-30 тысяч купить ребенку простой компьютер, который прослужит ему несколько лет, а то и до окончания школы. После обвала рубля к началу 2015 года стоимость ПК выросла почти в два раза, и далее уже не снижалась. А перед новым учебным годом цена на него составила уже более 50 тысяч рублей.

Отдельно хочу отметить, что в других категориях товаров ценовая политика меняется не только из-за колебаний курсов валют. Так, рынок премиальных смартфонов замер в ожидании выхода новых флагманских моделей. Поэтому рост цен в этом сегменте составил чуть менее 4%. Бюджетные модели смартфонов прибавили порядка 5%, сотовые телефоны подорожали на 4%.

Последние вообще можно считать эталоном при отслеживании влияния курса валют на цены — это товар с низкой себестоимостью и практически нулевой маржинальностью. Продавцы не повышают на них цену искусственно, чтобы не потерять достаточно узкую целевую аудиторию, и зарабатывают на продаже дополнительных приспособлений или услуг.

Москвичи стали реже покупать бытовую технику

Ожидать паники в рядах покупателей и ажиотажа в магазинах, как в декабре 2014 года, уже не стоит. Тогда у людей еще были финансовые резервы, а вот к осени этого года они исчерпаны. Теперь в магазин электроники люди пойдут только в случае реальной необходимости. Но политика торговых сетей заставляет покупателей все чаще смотреть в сторону онлайн-магазинов.

ПОКУПАЙТЕ КОМПЬЮТЕР, ПЛАНШЕТ, СМАРТФОН, ТЕЛЕФОН СЕЙЧАС И НЕ ОТКЛАДЫВАЙТЕ

Но и на то, что цены на цифровую технику в ближайшее время снизятся, рассчитывать не стоит, вне зависимости от того, как будет вести себя курс валют. Поэтому тем, кто собирался покупать компьютер, планшет, смартфон, телефон, рекомендую не откладывать и делать это сейчас

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика