Новости

Новости

01 сентября 2015, 10:26

Общество

Пятиклассники будут изучать второй иностранный язык

Фото: ТАСС/Виталий Белоусов

Начиная с нового учебного года второй иностранный язык впервые становится обязательным предметом школьного образования. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

"С 1 сентября пятые классы переходят на обучение по новому стандарту, где зафиксировано: второй иностранный язык является обязательным элементом школьной программы", - сообщил глава Минобрнауки. При этом школам предоставят переходный период, так как не все регионы пока к этому готовы.

"В целом иностранные языки занимают достойное место в объеме школьной программы. Это не просто средство общения, но и средство развития памяти, интеллекта ребенка", - считает министр. По его мнению, изучение древнегреческого и латыни в дореволюционной России происходило именно потому, что способствовало развитию ребенка.

"Мы тоже так считаем. Но проблема в том, что у регионов есть естественное желание на чем-то сэкономить", - добавил Ливанов.

Добавим, что новшество связано с вступлением в силу первого федерального государственного образовательного стандарт (ФГОС) для 5-9 классов. Второй иностранный язык включен в перечень обязательных предметов в предметной области "филология".

Отметим, что сегодня, 1 сентября, около 100 тысяч первоклассников пойдут в столичные школы. Об этом заявил Сергей Собянин в ходе посещения торжественной линейки в новом здании школы №830 в районе Покровское-Стрешнево.

Всего около 1,3 миллиона учащихся пойдут в образовательные учреждения столицы 1 сентября 2015 года. Кроме того, в День знаний будут открыты 13 новых детских садов и 14 школьных зданий в городе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика