Новости

Новости

26 декабря 2012, 17:35

Свежая пресса

"РГ": Московский рынок 
недвижимости перестал расти

Фото: ИТАР-ТАСС

И правда, не резиновая

Московский рынок 
недвижимости перестал расти 


На 6% в рублях и на 9% в долларах США увеличились цены на столичную недвижимость по итогам 2012 года. Но игроки рынка при этом утверждают, что рынок не растет! Цены лишь поднимаются на уровень инфляции, объясняют продавцы. И, похоже, эта тенденция пришла надолго, пишет "Российская газета".

Средняя цена квадратного метра столичной недвижимости в ноябре составила 181 тысячу рублей, сообщил член Московской ассоциации риелторов Сергей Шлома на отраслевой конференции. В этом году в столице будет продано 90 тысяч квартир – столько же, сколько и в прошлом. Этот показатель эксперт называет оптимальным для столицы, как и цену квадратного метра, которая сейчас зафиксировалась на рынке на уровне 5,5-6 тысяч долларов.
 В 2012 году жилье в Москве дорожало в пределах инфляции. О начале эпохи равновесия говорит тот факт, что инвесторы перестали вкладывать деньги в жилую недвижимость.

Заофшоренные

Российские бизнесмены, не платящие налоги в России, будут лишены важных возможностей


В Госдуме и Совете Федерации готовятся законопроекты, которые тут же вызовут шумные и скандальные обсуждения. Цель новаций – побудить бизнесменов держать активы и платить налоги в своей стране, а не в заморских офшорах. Те компании, которые находятся под чужеземной юрисдикцией, могут лишить права участвовать в конкурсах на госзакупки, получать госзаказы, кредиты и налоговые льготы.

Наряду с решением ввести налог на роскошь все это может сильно осложнить жизнь отечественному "клубу олигархов". Что это за законы, "РГ" рассказал сенатор Александр Савенков.


Не Urals единой

Новый сорт российской нефти по качеству может обогнать арабское "черное золото"


В ближайшие пять лет в России может появиться новый сорт нефти – ВСТО. Его качество позволит нашей стране на равных с крупнейшими экспортерами участвовать в формировании цен на "черное золото". 


Однако для реализации этих планов необходимо решить целый ряд проблем. Трубопровод Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) (он и будет поставлять новый сорт) начал полноценную работу. По нему нефть пойдет в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Теперь запущен участок нефтепровода от Сковородино в Амурской области до побережья Тихого океана у порта Козьмино в Приморском крае, а самом порту введен в эксплуатацию второй причал мощностью отгрузки до 120 тысяч тонн. В основе ВСТО лежит стабильное высокое качество продукта, который на 52% состоит из нефти месторождений Восточной, на 28% – Западной и на 20% – Центральной Сибири.

Другие материалы "Российской газеты"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика