Новости

Новости

24 августа 2015, 13:37

Бизнес

Улюкаев допустил кратковременное падение стоимости нефти ниже 40 долларов

Фото: ТАСС/Николай Никитин

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев допустил возможность краткосрочного падения цены на нефть‬ ниже 40 долларов за баррель. Об этом говорится на странице ведомства в Facebook.

"Если только на короткое время. Теоретически может быть", - сказал он.

Отвечая на уточняющий вопрос, может ли цена сохраниться на уровне ниже 40 долларов за баррель в течение года-двух, министр сказал: "Нет-нет, на совсем короткое".

Алексей Улюкаев не согласился, что цены на нефть в интервале 30-40 за баррель могут сохраниться в течение нескольких лет. "Нет, я так не думаю", - сказал министр.

Напомним, стоимость барреля нефти марки Brent на торгах в понедельник впервые с марта 2009 года опустилась ниже 45 долларов. Нефть марки WTI торгуется на уровне 39,5 доллара за баррель.

Эксперты связывают снижение стоимости нефти с кризисом в китайской экономике и сообщениями о росте запасов углеводородов в США.

Ранее также сообщалось, что нефтяные цены могут опуститься до уровней мирового финансового кризиса 2008 года. Тогда стоимость барреля Brent падала до 39 долларов.

Экономический обозреватель канала Константин Цыганков в эфире радиостанции "Москва FM" предположил, что падение цен на нефть может остановиться зимой.

"Российская экономика сейчас слабая и зависит исключительно от нефти. Падение цен на нефть может остановить зима. Чем будет холоднее, тем больше будет тратиться топлива. Второе – растущая китайская экономика. Она сейчас в состоянии небольшого спада. Нам нужен растущий и потребляющий Китай. Цены на нефть снижаются и доходят до такой стадии, когда добыча сланцевой нефти становится нерентабельной", – пояснил он.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика