
Генпрокуратура предложила Минздраву создать единый регистр лиц, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к вождению автомобиля, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
Надзорное ведомство хочет, чтобы этот список можно было сопоставлять с базой данных органов полиции о лицах, имеющих водительские удостоверения.
Ссылки по теме
- Москвичи стали чаще пользоваться легальными такси - опрос
- Испанские ученые выяснили, что "совы" водят машины хуже "жаворонков"
Нормативные акты необходимы для реализации закона "О безопасности дорожного движения", отмечается в сообщении.
Помимо этого, Генпрокуратура предлагает поручить Минздраву совместно с МВД принять меры для взаимодействия и незамедлительного информирования о лицах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности.
В частности, автомобиль нельзя водить людям с психическими заболеваниями, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью, с ростом ниже 150 см (в каждом случае это решается индивидуально) и целой серией болезней. В частности, геморроем, туберкулезом, пороком сердца и т.д. С полным списком противопоказания можно ознакомиться здесь.
В сообщении также отмечается, что за последние три года по искам прокуроров судами приняты решения о лишении водительских удостоверений почти 50 тысяч граждан, страдающих алкоголизмом и наркоманией.