Новости

Новости

29 июня 2015, 10:18

Наука

Россия предложила США помощь в доставке груза на МКС

"Утро": Россия предложит доставить на МКС часть американского груза

Россия предложит доставить часть потерянного американского груза на корабле "Прогресс" вместо упавшего Falcon 9, передает телеканал "Москва 24".

Запуск российского корабля запланирован на 3 июля, сообщил руководитель полета отечественного сегмента станции Владимир Соловьев.

Напомним, американская ракета-носитель Falcon 9 должна была вывести на орбиту челнок Dragon, но взорвалась вскоре после старта. На ее борту было около двух тонн груза для МКС, в том числе продовольствие, оборудование и материалы для научных экспериментов.

По словам российских специалистов, авария не скажется на обеспечении экипажа МКС, там есть обязательный резерв необходимых товаров.

Это уже второй грузовой корабль, который так и не смог достичь орбиты. Весной авария произошла с ракетой "Союз", несущей корабль "Прогресс". Следующий запуск Dragon был назначен на сентябрь, однако, скорее всего, будет отложен до выяснения причин аварии.

"Прогресс" не удалось вывести на нужную орбиту, вероятно, из-за нештатной ситуации, связанной с разделением корабля и ракеты-носителя "Союз-2.1а". В двигателе корабля произошла разгерметизация. Сейчас создана специальная комиссия по расследованию причин происшествия.

В результате корабль так и не состыковался с МКС и упал.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика