Новости

Новости

28 декабря 2016, 21:25

Наука

Пилотный проект биобанка органов и тканей запустят в России

Фото: ТАСС/Денис Вышинский

Пилотный проект по созданию биобанка органов и тканей запустят в России в 2017 году, сообщает ТАСС.

Одним из первых в биобанк войдет живой эквивалент кожи, разработанный Институтом биологии развития. Ученые будут заниматься выращиванием составляющих кожу клеток кератиноцитов и пересаживать их на пораженные участки кожи пациента. Благодаря этому будет восстанавливаться кожный покров.

По словам директора Института биологии развития Андрея Васильева, разработку продукта начали еще в 1970-х годах при финансовой поддержке военно-медицинского управления Минобороны и Минздрава.

Однако из-за отсутствия нормативно-правовой базы, реализовать ее не могли. После вступления в силу 1 января закона о биомедицинских клеточных продуктах можно будет завершить доклинические исследования и подать документы на регистрацию.

Согласно дорожной карте программы HealthNet Национальной технологической инициативы (НТИ), в 2017 году запустят пилотного проекта биобанка органов и тканей, клеточных линий и биомедицинских продуктов, в 2018 году проект стартует в пяти регионах, а в 2021–2035 годах – в крупных городах страны.

HealthNet помогает развивать предприятия, производящие и предоставляющие биотехнологические и медицинские продукты, которые ведут к значительному улучшению здоровья и качества жизни человека в Российской Федерации и в мире.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика