Новости

Новости

28 февраля 2017, 12:02

Наука

Ученые смоделировали падение астероидов на европейские столицы

Фото: NASA/Zuma/ТАСС

Ученые из Великобритании смоделировали ситуации падения гигантских астероидов на Лондон и Берлин. Это позволило им изучить возможные сценарии развития событий и оценить масштабы ущерба. Результаты исследований представлены в бесплатном архиве научных электронных публикаций arXiv.org.

Создать модели исследователи смогли благодаря особой компьютерной программе – ARMOR (Asteroid Risk Mitigation Optimization and Research). "Виновником" воображаемых катастроф сделали астероид диаметром 200 метров и плотностью 3,1 тонны на кубический метр. По версии ученых, он столкнулся бы с Землей, двигаясь со скоростью 20 километров в секунду под углом 45 градусов.

В ходе эксперимента удалось установить, что при падении астероида на Лондон погибнут свыше 8,7 миллиона человек, то есть более половины почти 13,9-миллионного населения британской столицы. В Берлине же аналогичное событие привело бы к гибели не менее 3,5 из 6 миллионов жителей. Массовую гибель людей ученые объясняют воздействием ударной волны и мощным тепловым излучением при ударе астероида о земную поверхность.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика