Новости

Новости

27 сентября 2016, 22:01

Наука

S7 Group купила плавучий космодром "Морской старт"

Фото: wikipedia/John Murphy

Российская компания S7 Group подписала контракт с группой компаний Sea Launch на покупку плавучего космодрома "Морской старт", сообщает пресс-служба РКК "Энергии".

Как отмечается в сообщении, предмет сделки: корабль Sea Launch Commander и платформа Odyssey с установленным на них оборудованием ракетного сегмента, наземное оборудование в базовом порту Лонг-Бич в США и товарный знак Sea Launch.

Закрыть сделку планируется через полгода после получения одобрения регуляторов. А вот вывести комплекс из консервации и начать пусковую деятельность хотят ориентировочно в конце 2018 года.

По словам генерального директора S7 Group Владислава Филева, покупка космодрома – это входной билет в космическую индустрию. Он выразил надежду, что без больших вложений в модернизацию Sea Launch можно будет сделать до 70 пусков в течение 15 лет.

"Морской старт" (Sea Launch) – плавучий космодром для запуска ракет, а также одноименный международный консорциум по эксплуатации космодрома. Идея морского космодрома состоит в том, чтобы доставлять ракету-носитель по морю на экватор, где имеются наилучшие условия для запуска.

Точка старта располагается в экваториальной зоне Тихого океана. Там наиболее благоприятные условия для запуска за счет эффективного использования скорости вращения Земли. Первый пуск с платформы состоялся в 1999 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика