Новости

Новости

27 июля 2015, 19:15

Наука

Человек лучше вспоминает забытое после сна – ученые

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Британские ученые доказали, что человек лучше вспоминает забытое после сна. Наблюдения за работой мозга до и после отдыха показали, что он помогает нам не только лучше запомнить то, что мы узнали за прошедший день, сообщает МИА "Россия сегодня".

"Сон практически удваивал шансы наших помощников вспомнить то, что они забыли в ходе предыдущего эпизода бодрствования. Этот факт говорит о том, что некоторые воспоминания заостряются во время ночи", – заявил Николас Дюме из университета Эксетера в Великобритании.

По мнению ученого, это свидетельствует, что наш мозг активно зубрит и повторяет то, что он считает важным для выживания человека.

Дюме и его коллеги попросили нескольких добровольцев поиграть в игру на память, в рамках которой участники запоминали, какие слова появлялись на экране компьютера. Через несколько минут эти слова нужно было назвать.

Нейрофизиологи проводили дополнительные проверки – через 12 часов после завершения тестирования, непосредственно перед сном, и на следующий день, когда добровольцы просыпались.

Как оказалось, с утра добровольцы вспоминали гораздо больше забытых слов.

Ученые предполагают, что во время сна гиппокамп – центр воспоминаний в мозге – "воспроизводил" воспоминания о тестировании. Это позволяло участникам "повторить" те слова, которые они забыли днем.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика