Новости

Новости

27 марта 2015, 16:57

Наука

Биохакерам удалось наделить человека возможностью видеть в темноте

Фото: scienceforthemasses.org

Биохакеры из организации Science for the Masses ("Наука для масс") успешно протестировали специальную инъекцию, позволяющую видеть в темноте.

Ученые-энтузиасты использовали жидкость под названием хлорин е6 (СЕ6), которую ранее обнаружили в составе глазной жидкости глубоководных рыб, способных видеть даже при самом слабом освещении. Этот раствор безопасен для людей и уже используется в некоторых методиках лечения рака.

Добровольцу Габриелю Лисина биохакеры ввели раствор СЕ6 прямо в конъюнктивальные мешки, откуда жидкость попала на сетчатку и распределилась по ее поверхности. Эффект ночного видения проявился в течение часа после введения раствора и продолжался еще несколько часов.

Благодаря введенному CE6 Лисина четко видел окружающие предметы на расстоянии до 50 метров при очень слабом освещении. Для сравнения исследователи пригласили еще четырех испытуемых и провели серию визуальных тестов.

Добровольцы должны были опознать символ на большом расстоянии, различить картинку на разных цветовых фонах в статичном положении, также распознать символы на разных фонах в движущемся состоянии и на различном расстоянии.

Лисина смог опознать все символы при очень слабом освещении, в отличие от других испытуемых. Он правильно определил символы в 100% случаев, в то время как добровольцы из контрольной группы справлялись с задачей лишь в трети случаев.

В дальнейшем команда планирует провести серию еще более сложных тестов, чтобы проверить границы возможностей разработанной ими технологии. Если все пройдет успешно, то их методика может найти применение в военном деле.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика