Новости

Новости

25 сентября 2014, 13:15

Наука

На крошечной экзопланете ученые нашли чистое небо и водяной пар

Фото: nasa.gov

Американским астрономам удалось открыть самую малую из известных экзопланет, на которой был обнаружен водяной пар, говорится в сообщении на официальном сайте NASA.

Небесное тело, напоминающее по массе Нептун, находится примерно в 124 световых годах от Земли. Ученые обнаружили на экзопланете не только присутствие водяного пара, но и необыкновенно ясное небо. До этого все подобные объекты, найденные исследователями, как правило, были затянуты облаками по всей атмосфере.

Ученые считают, что такие благоприятные условия на экзопланете помогут в дальнейшем определить, как именно она выглядит. Наиболее вероятным астрономам кажется версия, что экзопланета имела скалисто-ледяное ядро, которое стало медленно и постепенно испаряться по мере эволюционного развития планеты.

В ближайшее время ученые хотят использовать данные, полученные с помощью космических телескопов, чтобы найти подобные небесные тела. Возможно, в результате этой работы удастся узнать больше о происхождении и природе таких экзопланет.

Отметим, что с июля этого года предложить свое название для экзопланет может любой человек в мире. Международный астрономический союз открыл конкурс по поиску имен для далеких небесных тел под названием NameExoWorlds.

Предлагать названия будут члены астрономических клубов, а все остальные смогут отдать голос за понравившиеся названия для некоторых из недавно открытых 305 планет. Новый конкурс по поиску имен для экзопланет будет распространяться на космические тела, обнаруженные до 2008 года. Названия-победители для 20 или 30 экзопланет объявят уже в 2015 году.

Экзопланеты

Экзопланета или внесолнечная планета — это небесное тело, которое обращается вокруг вокруг звезды за пределами солнечной системы. Обычно подобные планеты очень малы и тусклы по сравнению со звездами, а сами звезды находятся далеко от Солнца. Первые экзопланеты были обнаружены в конце 1980-х годов. Большинство известных экзопланет — газовые гиганты и более походят на Юпитер, чем на Землю.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика