Новости

Новости

24 сентября 2014, 09:00

Наука

На орбиту Марса вышел первый индийский зонд

Фото: nasa.gov

Индийский космический зонд "Мангальян" успешно вышел на орбиту Марса, сообщает телекомпания ABC.

На борту космического аппарата установлены специальные спектрометры. С помощью них исследователи планируют подробно изучить марсианскую атмосферу и поверхность планеты. По словам создателей проекта, главной целью миссии является испытание технологий, необходимых для будущей индийской программы по освоению Марса.

За выведением "Мангальяна" на орбиту наблюдал и индийский премьер-министр Нарендра Моди. Он заявил, что в результате этой космической операции ученые из Индии вошли в историю. Кроме того, он отметил, что Индия стала первой страной, кому с первой попытки удалось успешно осуществить миссию на Марс.

По его словам, особенную гордость вызывает то, что на разработки и запуск индийского спутника понадобилось всего 75 миллионов долларов. Для сравнения, миссия космического аппарата MAVEN, запущенного NASA, обошлась правительству США почти в девять раз дороже - 671 миллион долларов.

Отметим, что американский аппарат вышел на орбиту Марса в понедельник, 22 сентября. С помощью своих научных приборов он также займется изучением марсианской атмосферы и энергии солнечного ветра, "дующего" на Марсе.

На протяжении полутора месяцев астрономы будут корректировать траекторию спутника и проверять работу его приборов, после чего аппарат приступит к изучению атмосферы Марса. Ученые рассчитывают, что спутник, оснащенный шестью небольшими двигателями и солнечными батареями, проработает на орбите планеты несколько лет, несмотря на то, что его миссия была рассчитана всего на год.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика