Новости

Новости

23 июля 2015, 19:49

Наука

Графологи приблизились к разгадке тайны старца Федора

Фото: wikimedia.org

Эксперты-графологи приблизились к разгадке одной из самых темных тайн династии Романовых. Исследования рукописей российского царя Александра I и святого скитальца Федора Томского показали, что их почерк идентичен. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на президента русского графологического общества Светлану Семенову, которая принимала участие в экспертизе.

На суд экспертам были представлены рукописи, сделанные Александром I в 47-летнем возрасте, а также старцем Федором Томским в возрасте 82-лет. При этом почерковедам не сообщили, кому принадлежат послания.

"Графология с высокой вероятностью позволяет утверждать, что это один и тот же человек. Малозаметные символы с возрастом не изменились. К примеру, буква "ж" имеет петлю, которая заменяет пропущенные рядом с ней буквы "о" и "е", – заявила Семенова на форуме, посвященном Александру I, который сейчас проходит в Томске.

Эксперты также заявили и о полном совпадении между почерками супруги Александра I Елизаветы Алексеевны и монахини Веры Молчальницы. По легенде царица, как и ее супруг, инсценировала свою гибель и посвятила себя служению церкви.

Дискуссии о личности старца Федора идут на протяжении многих десятилетий. Подозрения, что старец на самом деле является императором, который в 1823 году отрекся от престола в пользу своего брата Николая I, возникли еще при его жизни.

В Томск Федор Кузьмич прибыл в 1837 году, спустя 12 лет после смерти императора, который по официальной версии скончался в Таганроге от горячки. Старец вел аскетичный образ жизни, учил детей грамоте и Священному Писанию. Со временем к нему стали приходить люди за советом. После смерти его могила стала местом паломничества. В начале XX века на ее месте была построена часовня.

В 1984 году Федор Кузьмич был канонизирован, а в 1995 году на месте разрушенной часовни были обретены мощи святого Федора, которые являются главной святыней Томска.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика