Новости

Новости

22 июля 2015, 15:45

Наука

Регулярное употребление сладкой газировки вызывает сахарный диабет

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Сладкая газировка способствует развитию диабета второго типа, причем не только у полных, но и худых людей. Об этом говорится в исследовании британских врачей, опубликованном в журнале BMJ.

Ученые пришли к подобному выводу, проанализировав почти 20 предыдущих работ, где исследователи пытались понять, насколько сильно употребление газировки и прочих сладких напитков может способствовать развитию метаболического синдрома и диабета второго типа.

По мнению врачей, люди, предрасположенные к полноте и сахарному диабету, находятся в особой группе риска. Чтобы снизить шансы на возникновение диабета, им следует минимизировать или полностью отказаться от употребления подслащенных и газированных напитков.

Ранее m24.ru сообщало, что депутаты Госдумы предложили ограничить рекламу вредных продуктов. По мнению авторов проекта, в законе "О рекламе" необходимо прописать, что собой представляют продукты с высоким содержанием сахара, соли и жиров, а также запретить рекламировать их как безвредные или полезные.

Предполагается, что образы таких товаров нельзя будет печатать в изданиях для детей и подростков, а также транслировать по радио и телевидению с 7 утра до 22 часов вечера. Такие меры должны способствовать формированию у молодежи системы рационального питания, считают депутаты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика