Новости

Новости

21 июня 2016, 21:37

Наука

Российские медики нашли лекарство от рассеянного склероза

Фото: ТАСС/Юрий Белинский

Команда биологов из Института биоорганической химии Российской академии наук создала вакцину, которая в будущем позволит лечить рассеянный склероз. Исследование опубликовано в журнале Neurotherapeutics.

"Несмотря на распространенность рассеянного склероза, идеального лекарства не существует, и большинство препаратов вызывают побочные эффекты. В России основная масса препаратов закупается за границей, и только один из самых популярных препаратов обходится нам в сумму более трех миллиардов рублей ежегодно. Очевидно, что решить социальную и экономическую задачу способно создание качественного отечественного лекарства, чем мы сейчас и занимаемся", – цитирует РИА Новости одного из создателей вакцины Алексея Белогурова.

При рассеянном склерозе иммунная система человека разрушает миелин – вещество, из которого состоит изолирующая оболочка нервных волокон. Из-за этого нервы хуже проводят сигнал, что приводит к разным последствиям от легкого онемения конечностей до паралича или слепоты. Существующие сегодня методы лечения подавляют иммунную систему пациента и делают его уязвимым для инфекций.

Ученые из ИБХ РАН заявляют, что создали лекарство от рассеянного склероза без подобных побочных эффектов. Оно уже прошло две фазы клинических испытаний.

Вакцина основана на липосомах – микроскопических шариках жидкости, окруженных "наноброней" из синтетических жировых молекул, которые постепенно распадаются при попадании в организм. Таким медтодом ученые сегодня пользуются при опытах по доставке антител и особо агрессивных лекарств к раковым клеткам.

Липосомы в разработанной учеными из ИБХ РАН вакцине содержат в себе фрагменты миелина, один из которых обладает терапевтическим эффектом на начальных этапах развития болезни, а два других предотвращают развитие патологии на стадии ремиссии. Эксперименты, проведенные на крысах, показали, что вакцина эффективно борется с последствиями развития рассеянного склероза и заставляет иммунную систему прекратить разрушение миелина.

Вакцина прошла испытания на здоровых добровольцах и пациентах с рассеянным склерозом в пяти крупных национальных центрах на территории России. Результаты заключительной фазы клинических испытаний допустят новый препарат до клинической практики для лечения рассеянного склероза.

По словам ученых, препарат обладает хорошей переносимостью и очень малой вероятностью развития осложнений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика