Новости

Новости

20 октября 2016, 09:30

Наука

Роскосмос попытается связаться с модулем Schiaparelli в течение 10 дней

Фото: esa.int

В Роскосмосе надеются установить связь с посадочным модулем российской-европейской экспедиции "ЭкзоМарс" в течение 10 дней, сообщают "Вести.Ru". Сигнал был потерян накануне в самый ответственный момент, когда аппарат должен был коснуться поверхности Марса.

10 дней – тот срок, в течение которого будут работать аккумуляторы Schiaparelli в том случае, если посадка была мягкой. Состояние зонда можно будет оценить после обработки данных телеметрии.

Спускаемый модуль Schiaparelli совершил посадку на Марс 19 октября. Сообщалось, что космический аппарат миссии "ЭкзоМарс" приземлился на плато Меридиана в 17:48 по московскому времени. Однако связь с ним прервалась практически сразу после посадки.

Основная задача зонда – отработка спуска и приземления на Марс.Также с его помощью ученые надеялись понять природу возникновению пылевых бурь.

Российско-европейская миссия "ЭкзоМарс-2016" стартовала 14 марта запуском с космодрома Байконур ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом в составе орбитального модуля TGO и демонстрационного спускаемого модуля Schiaparelli.

В научные задачи миссии входят исследование состава атмосферы и климат планеты с орбиты, возможного вулканизма Марса, распространенность воды в недрах планеты, внутреннего строения и климата Марса с его поверхности.

Кроме того, миссия должна ответить на вопрос, являются ли условия на поверхности Марса теоретически пригодными для существования жизни, разведать районы посадки, радиационную обстановку.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика