Новости

Новости

18 июля 2017, 16:09

Наука

Самый древний смайлик обнаружили во время раскопок в Турции

Фото: m24.ru/Михаиол Сипко

Турецкие и итальянские археологи сделали удивительную находку во время раскопок в городе Каркамыш на юго-востоке Турции. Они обнаружили кувшин с изображением смайлика, которое, по оценкам специалистов, было сделано примерно в 1700 году до нашей эры, передает агентство Anadolu.

Как подчеркнул руководитель группы, профессор Болонского университета Николо Маркетти, смайлик на кувшине из Каркамыша можно признать самым древним из ныне известных графических изображений человеческого лица с улыбкой. "Мы не знаем, с какой целью мастера рисовали этот символ на кувшине, но мы называем его улыбкой", – пояснил археолог. "Кувшин использовали, чтобы пить из него шербет. Вероятно, это самый древний смайл в мире", – добавил он.

Маркетти также сообщил, что необычный кувшин пополнит коллекцию археологического музея Газиантепа.

Городу Каркамыш, который находится вблизи сирийской границы, уже более пяти тысяч лет. Из-за его выгодного стратегического положения в разное время городом интересовались хетты, ассирийцы, а также правители Вавилона и Древнего Рима. Раскопки под руководством итальянских и турецких археологов стартовали здесь в 2011 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика