Новости

Новости

17 сентября 2015, 18:05

Наука

Бостонский суперкомпьютер научили предсказывать точную дату смерти

Фото:ТАСС/Сергей Бобылев

Суперкомпьютер, который может предсказать дату смерти, начал работу в больнице Бостона, сообщают Дни.Ру. Точность прогнозов составляет 96 процентов.

Основной принцип работы устройства построен на долгосрочном анализе состояния пациентов. В центральную базу суперкомпьютера поступают данные о пациентах, которые затем обрабатываются. Каждые три минуты машина собирает показатели давления, уровня кислорода в крови, температуры тела и пульса пациента.

Бостонский медицинский центр в одной компьютерной системе собрал информацию о 250 тысячах пациентах, которые обращались за помощью в течение последних 30 лет. На ее основании суперкомпьютер может поставить диагноз быстрее врача.

"Мы собираем о больном все, включая информацию о текущем состоянии и историю всех предыдущих обращений. Эти данные мы можем сравнить с состоянием других пациентов со схожими недугами и предсказать течение и развитие болезни.

Кроме того, мы может предсказать заболевания, которые могут появиться у человека в будущем. Если компьютер скажет, что пациент умирает, то в течение 30 дней он, вероятнее всего, действительно скончается", – рассказал разработчик суперкомпьютера Стив Хорнг.

Он отметил, что устройство не призвано заменить врачей. Ученый уверен, что создание такого устройства может значительно улучшить работу многих медицинских специалистов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика