Новости

Новости

17 февраля 2017, 16:42

Наука

Замедляющее старение лекарство разработали ученые из МГУ

ТАСС/Дмитрий Рогулин

Замедляющее старение лекарство, разработанное учеными МГУ совместно с коллегами из Стокгольмского университета, появится в аптеках через два–три года. Как сообщает Агентство "Москва", главным действующим веществом в нем станет искусственный антиоксидант SkQ1.

В пресс-службе вуза рассказали, что основной ингредиент лекарства разработали в МГУ. Затем его испытания на лабораторных мышах провели российские и шведские ученые. К исследованию присоединилась известный биохимик Барбара Кэннон, президент Шведской королевской академии наук.

Чтобы понять, оказывает ли SkQ1 влияние на старение организма, была выведена специальная линейка лабораторных мышей. У них была нарушена функция энергетических станций клеток – митохондрий. Из-за этого в клетках быстрее накапливались мутации и вырабатывались активные формы кислорода. Животные умирали от старости не доживая и до года, тогда как обычные мыши живут около двух лет.

Одной группе мышей, после того, как они достигли 100 дневного возраста стали подмешивать SkQ1 в воду, дозировка составляла 12 микрограмм на мышь. Контрольную группу поили обычной водой. С возраста 200–250 дней различия между двумя группами стали очевидными: контрольная группа старела стремительно, а в группе, принимавшей антиоксидант, этот процесс замедлился, некоторые признаки старения не проявились вовсе.

По мнению декана факультета биоинфенерии и биоинфоматики МГУ, академика Владимира Скулачева, проделанная работа показывает ключевую роль активных форм кислорода, вырабатываемых митохондриями, в старении организма млекопитающих. Она же открывает путь к лечению старения антиоксидантами, нацеленными в митохондрии.

Проект академика разрабатывает серию лекарств с SkQ1 в качестве действующего вещества. Глазные капли на его основе под называнием "Визомитин" уже зарегистрированы в России. Налажено их производство.

В начале 2017 года китайские ученые предостерегли молодых людей от увлечения антиоксидантами.

Исследователи отметили, что подобные препараты могут привести к преждевременному старению. Добавки с витамином С и полифенолами вызывают нарушение механизма клеточной реакции на стресс.

По мнению ученых, регулярно употреблять антиоксиданты могут только лию в пожилом возрасте, но и им не стоит слишком увлекаться подобными препаратами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика