Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

16 ноября 2016, 11:40

Наука

Физик и продюсер фильма "Интерстеллар" выступит в Москве с лекцией

Кадр из фильма "Интерстеллар"

Ученый и продюсер фильма "Интерстеллар" Кип Торн 18 ноября прочитает научно-популярную лекцию "Гравитационные волны и познание Вселенной: LIGO, Большой взрыв и черные дыры" в МГУ имени Ломоносова, сообщает пресс-служба вуза.

Американский физик и астроном Кип Торн является одним из главных мировых экспертов по общей теории относительности. Он входил в группу ученых, занимавшихся работой над международным проектом LIGO (от англ. Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory). Этим исследователям, среди которых коллектив ученых физического факультета МГУ, принадлежит открытие гравитационных волн.

Кип Торн – один из авторов идеи научно-фантастического фильма "Интерстеллар", снятого Кристофером Ноланом в 2014 году. В основе сюжета – современные физические теории. Изначально Торн обратился со своей идеей к Стивену Спилбергу, однако после прекращения отношений режиссера со студией Universal к работе над лентой приступил Нолан. Ученый участвовал в фильме в качестве научного консультанта и исполнительного продюсера.

На лекции в Москве Торн расскажет о природе гравитационных волн, а также о вкладе российских ученых в гравитационно-волновую астрономию.

Лекция состоится в 16:00 в центральной физической аудитории (корпус физического факультета) МГУ имени Ломоносова. Вход на мероприятие свободный.

Фильм "Интерстеллар" повествует об экспедиции группы ученых, использующих недавно обнаруженный пространственно-временной тоннель, чтобы обойти ограничения полета человека в космосе и покорить огромные расстояния на космическом корабле.

Над сценарием ленты работал Кристофер Нолан Джонатан, который также написал сценарии к двум фильмам трилогии "Бэтмен", картинам "Помни" и "Престиж".

В главных ролях снялись Мэттью Макконахи, Энн Хэтэуэй, Джессика Честейн и Майкл Кейн.

Лента удостоена "Оскара" за "Лучшие визуальные эффекты"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика