Новости

Новости

16 октября 2014, 18:07

Наука

Американские ученые совершили прорыв в лечении лейкемии

Фото: ТАСС/ Вышинский Денис

Ученые из США опубликовали доклад об испытаниях нового метода лечения лейкемии (рака крови). Специалисты из детского госпиталя в Филадельфии и Университета штата Пенсильвании на протяжении нескольких месяцев проводили исследования, в ходе которых 30 пациентов подверглись сложной терапии на основе генного модифицирования клеток, пишет NY Times.

Из 30 больных пятеро были взрослыми в возрасте от 26 до 60 лет, а остальные 25 – детьми, подростками и молодыми людьми до 22 лет. Все они страдали острым лимфолейкозом, справиться с которым не помогали традиционные методы. После новой терапии более половины из них испытали серьезное облегчение. 23 из 30 пациентов спустя полгода после лечения живы, хотя до того им предсказывали прожить лишь несколько месяцев или недель, а 19 из них пребывают в состоянии полной ремиссии.

Результаты были достигнуты благодаря использованию технологии управляемого генного изменения собственных клеток пациентов, отвечающих за противодействие болезни. Клетки, называемые Т-лимфоцитами, получают из организма больного. С помощью генной модификации их "настраивают" на борьбу с другими клетками, B-лимфоцитами, которые заражены лейкемией.

Ученые отмечают, что эта терапия часто сопровождается усилением болевых синдромов, скачками в давлении, утяжелением дыхания и другими побочными эффектами, однако на данный момент она является наиболее эффективной в лечении острых и рецидивных форм болезни.

Управление по санитарному надзору США уже назвали достижение ученых "прорывом в терапии" заболевания.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика